В Сыктывкаре разработан Порядок сбора, накопления и вывоза отработанных ртутьсо-держащих отходов

3 октября 2012 - 14:51

Столичные власти при взаимодействии с Сыктывкарской природоохранной прокурату-рой разработали Порядок сбора, накопления и вывоза отработанных ртутьсодержащих отходов на территории муниципалитета.

Как рассказали в отделе строительства, муниципального контроля и охраны окружающей среды горадминистрации, документ разработан с целью предотвращения вредного воз-действия ртутьсодержащих отходов, в том числе отработанных ртутьсодержащих ламп, на окружающую среду и здоровье человека.

Действие документа будет распространяться на юридических лиц, индивидуальных пред-принимателей независимо от организационно-правовой формы и собственности, осуществляющих деятельность на территории Сыктывкара, и население города.

Ответственность за организацию накопления, сбора и вывоза ртутьсодержащих отходов с территорий индивидуальных домов, административных объектов, объектов социальной сферы, торговли, общественного питания, промышленных объектов, с территорий строи-тельных площадок, объектов ремонта и реконструкции, а также иных объектов и террито-рий, возлагается на их собственников (владельцев).

Ответственность за организацию накопления, сбора и вывоза ртутьсодержащих отходов с территории жилищного фонда возлагается на юридических лиц и индивидуальных пред-принимателей, осуществляющих управление жилфондом.

Также предусматривается, что население сможет сдавать образующиеся в быту ртутьсо-держащие отходы организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, а также в специализированные организации, занимающиеся сбором и вывозом опасных отходов.

Для этих целей планируется обустроить специальные места накопления таких отходов, установив специальные контейнеры, предназначенные для сбора ртутьсодержащих материалов.

В настоящий момент разработанный документ проходит процедуру согласования, в том числе Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой.

Также планируется, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании Общественного эко-логического совета при главе администрации Сыктывкара в конце октября.

Система Orphus

Отправить комментарий