В Сыктывкаре состоялось открытие XX Республиканского слёта юных экологов

9 июня 2014 - 18:51

Сегодня в «Коми республиканском эколого-биологическом центре» состоялось открытие юбилейного XX Республиканского слёта юных экологов.

В этом году в Слёте принимают участие более 80 школьников 9-17 лет из 8 муниципалитетов региона: Сыктывкар, Ухта, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Княжпогостский, Усть-Куломский районы, а также команда Государственного образовательного учреждения «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете».

Первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев отметил, что Коми республиканский эколого-биологический центр является лидером региона в области экологического образования.

«Слет юных экологов проходит в рамках Года здоровья, объявленного руководителем республики Вячеславом Гайзером. Это мероприятие не только помогает развить компетенции в области экологии и провести трехдневный оздоровительный отдых, но и позволяет обзавестись новыми друзьями и единомышленниками. Надеюсь, что организаторы слёта юных экологов приложат максимум усилий для того, чтобы у ребят остались яркие впечатления от пребывания на территории центра и проводимых конкурсных мероприятий», - подчеркнул Дмитрий Беляев.

Целью XX Республиканского слёта юных экологов является развитие исследовательской и природоохранной деятельности обучающихся, развития их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, способствующих решению проблем экологического образования, нравственного воспитания и профессионального самоопределения детей и подростков.

Слёт юных экологов проводится по 7 конкурсам:

«Знатоки природы родного края» - для учащихся 3-4 классов,
«Лесные робинзоны» - для учащихся 5-7 классов,
«Юный почвовед» - для учащихся 8-10 классов,
«Юный гидробиолог» - для учащихся 8-10 классов,
«Юный лесовод» - для учащихся 8-10 классов,
«Юный ботаник» - для учащихся 8-10 классов,
«Юный зоолог» - для учащихся 8-10 классов.

Учредителем Слёта является Министерство образования Республики Коми. Победители и призёры Слёта определяются в индивидуальном и командном первенстве и награждаются Дипломами Министерства образования Республики Коми и памятными призами.

Система Orphus

Отправить комментарий