Сыктывкарские службы готовы к наступлению ледостава

29 ноября 2013 - 18:27

Сыктывкарские службы готовы к наступлению ледостава. Об этом сообщили представители администрации Сыктывкара на прямой линии по вопросам жизнеобеспечения заречных поселков, которая прошла в рамках единого информационного дня в Общественной приемной Главы Коми 28 ноября.

Участники прямой линии отметили, что в связи с погодными условиями с 29 ноября на переправах м.Алешино-Седкыркещ и Сыктывкар-Трехозерка временно будут прекращены речные перевозки автотранспорта, пассажирские перевозки будут продолжены до тех пор, пока не наступят сильные заморозки.

В то же время, подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк, руководителям профильных подразделений и структур дано указание обеспечить на период ледостава запас продовольственных продуктов и медикаментов. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций к жителям заречных поселков на помощь готовы придти сотрудники спасательных служб. В рамках темы был поднят вопрос транспортного сообщения между Трехозеркой и Сыктывкаром. Дозвонившиеся жители поселка предложили установить пешеходные мостки через реку от Трехозерки до Орбиты, мотивируя это тем, что в данном случае на дорогу у них уходило бы порядка 40 минут. Однако, как заверили специалисты, установка переправы через Вычегду довольно сложна в техническом плане, кроме того, в том месте наблюдается теплое течение, и есть опасность образования хрупкого льда.

Система Orphus
0

Тёплое течение на Вычегде?! Дас ист фантастиш! Река встанет,и настелите людям дощатые мостики,как в Алёшино,вот и всё.Установка ледовой переправы именно у "Орбиты" особых сложностей не вызывает.Подъезд к реке пологий,течение умеренное.Лёд встает чаще всего широкими ровными пластами.Наблюдаем это ежегодно,т.к. живем в Трёхозёрке и ходим там всегда с начала ледостава.

Отправить комментарий