Дарья Шучалина: «ЖКХ-Контроль» поможет обучению общественников работе с управляющими компаниями

7 мая 2013 - 18:44

Коми региональный общественный центр «ЖКХ-Контроль» при Общественной палате Коми готов не только оказать юридическую защиту арт-группе «Диверсия» и ее молодому лидеру Александре Макеевой в борьбе с незаконными действиями с Сыктывкарской жилищно-коммунальной компанией (СЖКК), но и обеспечить молодых коллег-общественников квалифицированными консультациями.

К необходимости поддержки «Диверсии» наш центр пришел в ходе проведенной молодыми общественниками в столице Коми сегодня акции, в рамках которой Александра Макеева при поддержке депутатов Молодежного парламента республики попыталась в прямом смысле слова достучаться до руководства управляющей компании, к которой накопилась масса претензий жильцов обслуживаемого жилфонда.

Судя по тому, как активно развиваются события вокруг СЖКК, приходится констатировать: возмущение горожан достигло апогея. Не секрет, что народ в республике (да, впрочем, как и в большинстве регионов!) весьма пассивен. Повозмущаться нарушением своих прав с друзьями на кухне за чаем – это по силам. А вот собрать группу поддержки и взять штурмом офис управляющей компании – это уже сродни гражданскому подвигу.

В этой связи меня особо поражает тот факт, что в столице Коми удар на себя приняли не взрослые, а молодежь, которой обычно не до хлопот в сфере ЖКХ. Это ж как надо было достать своей сомнительного качества деятельностью, чтобы взбудоражить молодежную общественность!..

С одной стороны меня, как председателя комиссии по общественной экспертизе и гражданскому контролю Общественной палаты Коми активность подрастающего поколения не может не радовать. С другой стороны, ситуация-то ведь совсем уже из ряда вон… Ненормально, что в республике, где за соблюдение прав граждан как потребителей жилищно-коммунальных услуг отвечает масса надзорных ведомств (причем за весьма приличные оклады!), граждане вынуждены брать дело в собственные руки.

Полагаю, сегодняшняя акция – наглядный пример недоработок и управления Роспотребнадзора, и жилинспекции, и прокуратуры… Перечислять названия госструктур, которые в силу своих служебных обязанностей должны были держать руку на пульсе и не доводить народный гнев до уличных акций протеста, можно еще долго. Очень надеюсь, что из сегодняшнего мероприятия профильные чиновники сделают для себя выводы. Впрочем, как и остальные управляющие компании (представители некоторых, кстати, были замечены на нынешней акции). То, что произошло, сигнал и для контролирующих органов власти, и для жилищно-коммунального бизнеса: северяне долго терпят, но когда чаша терпения переполняется, мало от этого не покажется никому.

В рамках регионального центра «ЖКХ-Контроль», план работы которого мы в Общественной палате Коми сформировали до конца первого полугодия 2013-го, запланирована работы по объединению активных общественников всех возрастов для дальнейшего их направления на учебу, чтобы разбираться в дебрях законодательства и правоприменительной практики многочисленных документов, регламентирующих деятельность всех сторон в сфере ЖКХ. Не менее важная задача (очень надеюсь, что она нашему центру окажется по силам) – пробудить управляющие компании и внушить их кровную необходимость прекратить отгораживаться от жильцов, как от прокаженных, и научиться, наконец, разговаривать на равных с простыми людьми, благодаря которым управляющие компании существуют и, надо заметить, весьма не бедно. Если директора УК обеспечат прозрачность своей деятельности, регулярную отчетность и вовлекут самих людей в управление домами, хлопот будет меньше у всех.

Система Orphus

Отправить комментарий