Прокуратура Сыктывкара продолжает работу по защите граждан, чьи права были нарушены ООО «ЖУК»

30 апреля 2013 - 18:22

В результате работы, проделанной прокуратурой г. Сыктывкара в 2011-2013 гг., восстановлены права граждан, проживающих в одном из обслуживаемых ООО «ЖУК» доме.

На основании судебных решений по искам прокуратуры жильцам сделан перерасчет платы за коммунальные услуги в связи с нарушением требований закона при осуществлении корректировок размеров этой платы. В настоящее время прокуратура г. Сыктывкара продолжает работу по защите жилищных прав граждан, пострадавших от неправомерных действий данной управляющей компании.

Статьей 45 ГПК РФ прокурор наделен правом обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Такое заявление может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Однако указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.

В рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «ЖУК» Виктора Шаталовича потерпевшими признаны 87 граждан, проживающих в доме № 50 по ул. Димитрова г. Сыктывкара.

Руководствуясь ст. 45 ГПК РФ прокурор г. Сыктывкара, действуя в интересах жильцов указанного дома, направил в суд 69 заявлений о возложении на ООО «ЖУК» обязанности произвести перерасчет платы за коммунальные услуги в с связи с нарушением требований законодательства при производстве корректировки размера этой платы (в 2011 г. – 17, в 2012 г. – 40, в 2013 г. – 12), из которых 62 рассмотрены и удовлетворены.

ООО «ЖУК» приняло меры к добровольному исполнению судебных решений и направил в ООО «Расчетный центр» поручение об осуществлении перерасчета платы на жилищно-коммунальные услуги.

Вместе с тем до настоящего времени незаконно полученные ООО «ЖУК» денежные средства возвращены не всем жильцам.

В целях защиты своих прав граждане могут обратиться в прокуратуру г. Сыктывкара с заявлением о проведении проверки по вопросу обоснованности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, правильности производства корректировки. Прием по данному вопросу ежедневно в рабочее время осуществляют заместитель прокурора г. Сыктывкара Авроров Александр Андреевич (тел. 32-94-93) и помощник прокурора г. Сыктывкара Басманова Оксана Николаевна (тел. 32-93-50).

Система Orphus

Отправить комментарий