Разъяснения Коми ЭСК о начислении платы за электроэнергию

14 марта 2013 - 17:51

По словам начальника управления продаж физическим лицам Коми ЭСК Людмилы Костроминой, в адрес ресурсоснабжающей организации ежедневно поступает порядка 100 обращений от граждан-потребителей.

Чаще всего заявители обращаются с вопросами, как рассчитывается потребление на общедомовые нужды (ОДН), если в доме не установлен коллективный прибор учета электроэнергии; почему в расчете «участвует» площадь занимаемого ими жилого помещения; распределяется ли общедомовой объем потребления на ОДН между собственниками жилых и нежилых помещений и не придется ли добросовестным плательщикам оплачивать электроэнергию на ОДН за жильцов-неплательщиков и владельцев нежилых помещений.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354, с 01 сентября 2012 года коммунальная услуга «электроснабжение» складывается из двух составляющих: внутриквартирное потребление и потребление на ОДН.

В этих же Правилах сказано, что собственники многоквартирного жилого дома (МКД), независимо от способа управления домом, обязаны оплачивать весь объем электрической энергии, использованной на коммунальную услугу «энергоснабжение» — не только потребленный в квартирах, но и израсходованный на общедомовые нужды (ОДН), т.е. в местах общего пользования.

Сумма начислений за внутриквартирное потребление рассчитывается исходя из показаний индивидуального (внутриквартирного) электросчетчика с учетом действующих тарифов. При его отсутствии расчет потребленной электроэнергии производится по нормативам, утвержденным Службой Республики Коми по тарифам. Новые нормативы действуют с 01 ноября 2012 года.

Расчет электроэнергии, потребленной на ОДН, зависит от наличия или отсутствия в многоквартирном доме общедомового прибора учета электрической энергии (ОДПУ).

Если ОДПУ не установлен, расчет электроэнергии, потребленной на ОДН, производится исходя из размера общей площади жилого помещения, занимаемого собственником/пользователем, и с учетом нормативов, утвержденных Службой РК по тарифам. Формула начисления выглядит так: доля в общем имуществе (в квадратных мерах) умножается на норматив (в кВтч/на кв. метр) и на тариф (в рублях).

Если ОДПУ в доме есть, то на размер платы повлияет не только доля в общем имуществе, но и фактический расход электроэнергии, определяемый по показаниям счетчиков. Объём общедомового потребления будет высчитываться следующим образом: из расхода электроэнергии по общедомовому (коллективному) прибору учёта, установленному на вводе в дом, вычитается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счётчикам и объём электроэнергии, потреблённый гражданами, у которых отсутствует счётчик, рассчитанный по нормативам, а также объем, потребленный нежилыми помещениями (магазинами, офисами и т.п.), если таковые в доме имеются.

Важно понимать, что и при отсутствии ОДПУ, и при его наличии полученный объем потребления электроэнергии на общедомовые нужды распределяется между всеми потребителями МКД пропорционально размеру площади принадлежащего им жилого и (или) нежилого помещения в данном многоквартирном доме. Так что каждый житель МКД в расходах на ОДН оплачивает только свою долю и ни в коем случае не платит, как считают некоторые добросовестные плательщики, за своих нерадивых соседей.

Система Orphus

Отправить комментарий