В Сыктывкаре обсудили инициативы в области ЖКХ

4 июня 2014 - 18:25

В стенах Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» под председательством депутата Государственного Совета РК Светланы Литвиной состоялся круглый стол «ЖКХ: проблемы и решения».

В мероприятии приняли участие главный эксперт исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Ольга Чужмарева, депутаты регионального и муниципального уровней, председатели и члены правления товариществ собственников жилья.

На круглом столе поднимались такие вопросы как повышение качества жилищно-коммунальных услуг, привлечение граждан и организаций к решению вопросов, связанных со сферой ЖКХ. Также участники дискуссии поделились опытом работы с обращениями граждан по проблемам в данной сфере на уровне работы депутатов.

Ведущая встречи Светлана Литвина заметила что по сравнению с 2012 годом стало гораздо меньше обращений граждан в депутатские корпуса. «Однако проблем в данной сфере еще хватает, – резюмировала депутат. – В связи с этим хочу привести слова Премьер-министра России Дмитрия Медведева. «Есть вопросы, темпами решения которых я точно не доволен. Есть, например, очень больные темы типа ветхого жилья и ситуации в ЖКХ. Мы все понимаем, что эта сфера меняется очень медленно. Причины понятны – огромное количество накопившихся проблем».

Итогом дискуссии стали практические решения, закрепленные по итогам круглого стола: заключение соглашения с центром «ЖКХ Контроль» о партнерстве, поддержание проекта «Подготовка дома к работе в зимних условиях», составление программы по облагораживанию Сыктывкара и другие инициативы.

Одним из интересных предложений стала идея введения в школах факультатива «Уроки по ЖКХ». По мнению участников круглого стола, грамотность в данной сфере необходимо прививать со школьной скамьи.

Напомним, что круглый стол проходит в преддверии всероссийского форума «ЖКХ - новое качество», который состоится 6 июня в Челябинске. В его работе примет участие делегация из Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий