Прокуратура Сыктывкара требует устранить нарушения при исполнении госконтракта на охрану Коми республиканской больницы

10 апреля 2012 - 15:37

По поручению прокурора республики Сергея Бажутова прокуратура г. Сыктывкара провела проверку сведений, размещенных в сети Интернет одним из пользователей блог-платформы Livejournal. Изложенная в сообщении под названием «Так что там такое то?» информация о нарушениях законодательства в ходе исполнения государственного контракта на оказание услуг по охране ГБУЗ РК «Коми республиканская больница» в ходе проверки нашла свое подтверждение.

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры Республики Коми, установлено, что охрана Коми республиканской больницы осуществляется на основании договора, заключенного в феврале 2012 года с ООО ЧОП «Астра-Коми-Плюс». Из трех участников открытого аукциона на право заключения государственного контракта именно указанное охранное предприятие предложило наиболее низкую цену.

На момент проверки, проведенной с привлечением сотрудников Управления МВД России по г. Сыктывкару, установлено, что вместо 7 охранников на 5 предусмотренных контрактом постах службу несли 5 охранников на 4 постах: отсутствовал один из двух охранников круглосуточного поста на КПП (въезд со стороны ул. Пушкина), а дневной пост в хирургическом корпусе (1 этаж д. 114 по ул. Пушкина) не охранялся вообще.

Кроме того, в нарушение требований законодательства о частной охранной и детективной деятельности один из сотрудников ООО ЧОП «Астра-Коми-Плюс» оказывал охранные услуги, не имея необходимого правового статуса. Срок действия его удостоверения частного охранника истек еще в 2009 году.

Несмотря на явные нарушения условий государственного контракта со стороны ООО ЧОП «Астра-Коми-Плюс», руководство Коми республиканской больницы меры по расторжению договора, взысканию неустойки за просрочку исполнения обязательств и оказание некачественных услуг не предпринимало.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла представление главному врачу ГБУЗ РК «Коми республиканская больница». Сотрудник охранного предприятия, осуществлявший охранную деятельность при отсутствии правовых оснований, Управлением МВД России по г. Сыктывкару привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.16 КоАП РФ (незаконное осуществление частной охранной деятельности). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.

Система Orphus

Отправить комментарий