Вячеслав Гайзер предложил запретить продажу алкогольных энергетических напитков на территории Республики Коми

21 марта 2014 - 15:23

Руководитель региона поручил службе по лицензированию региона, совместно с администрацией Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми в течение месяца внести соответствующий законопроект на рассмотрение Госсовета республики.

«Средний возраст употребления алкогольных напитков в России - 12-13 лет. При этом, в возрасте от 11 до 24 лет алкоголь употребляют более 70%, - это российские данные, которые абсолютно схожи с показателями в Республике Коми. Мы обязаны защитить наших детей, помочь родителям оградить их от алкогольной заразы. У нас есть опыт законодательных инициатив подобного рода, речь идёт о республиканском «антипивном» законе, который сначала был оспорен прокуратурой, но позже был принят уже на федеральном уровне. Наша принципиальная позиция не изменилась, если мы можем что-то сделать, чтобы побороться за здоровье детей - мы будем делать это», - заявил Вячеслав Гайзер.

Под запрет реализации на территории Республики Коми могут попасть все слабоалкогольные напитки содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты. Кроме того предполагается ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также их продажу в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Ранее сегодня на заседании Правительства Республики Коми Вячеслав Гайзер выразил претензии муниципалитетам за недоработки в сфере борьбы с алкоголизацией. Руководитель региона указал на то, что в ряде городов и районов не соблюдаются установленные законом границы территорий, свободных от торговли алкоголем и дал поручение главам «отличившихся» муниципалитетов в кратчайшие сроки исправить имеющиеся нарушения и доложить о проделанной работе.

Система Orphus

Отправить комментарий