В Сыктывкарском университете открылась первая конференция, посвященная развитию медицинского образования в Республике Коми

13 марта 2014 - 16:00

13 марта в Сыктывкарском государственном университете открылась Всероссийская научная конференция «Биологические и медицинские аспекты экологии человека». Как пояснила директор Института естественных наук Ирина Юранева, это первая медицинская конференция на площадке СыктГУ, ее цель – обсуждение перспектив развития медицинского образования в регионе.

На пленарном заседании выступила ректор университета Марина Истиховская. Она отметила, что реализация государственных задач в сфере здравоохранения возможна только при условии обеспечения отрасли высококвалифицированными специалистами.

По ее словам, республика столкнулась с рядом проблем – старением медицинских кадров, увеличением числа работающих пенсионеров и совместителей, а также нехваткой молодых специалистов. Коми филиал Кировской государственной медицинской академии, выпускающий порядка 80 специалистов ежегодно, поддерживает отрасль, не в состоянии кардинально изменить ситуацию. Именно поэтому Правительство Республики Коми сделало ставку на развития медицинского направления в крупнейшем вузе региона.

«В 2013 году СыктГУ осуществил набор первых студентов на подготовку по направлению «лечебное дело». С 1 июня 2014 года в структуре СыктГУ появится медицинский институт, представленный тремя кафедрами. Их ресурсов достаточно для обучения студентов на первом и втором курсах, а в дальнейшем количество кафедр будет увеличено. Мы делаем ставку на развитие сетевых форм реализации образовательных программ совместно с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, а также Коми научным центром УрО РАН», - пояснила М. Истиховская.

Она напомнила, что еще в 1961 году первый ректор СыктГУ Валентина Витязева, формулируя концепцию университета, указывала в докладной записке, что на первом этапе создания вуза необходимо открытие медицинского факультета. «Таким образом, принятие решения об открытии медицинского института – это выполнение той задачи, которую поставила Валентина Александровна», - подчеркнула ректор.

В рамках конференции 13-14 марта работают 3 секции: «Физиология человека на Севере», «Проблемы материнства и детства», «Биохимические и молекулярно-генетические аспекты экологии человека и животных». Свои доклады представят ведущие ученые Институтов физиологии и биологии Коми научного центра УрО РАН, Лаборатории сравнительной кардиологии Коми научного центра УрО РАН, Института естественных наук СыктГУ, преподаватели Коми филиала Кировской государственной медицинской академии, практикующие врачи.

Система Orphus

Отправить комментарий