Природоохранная прокуратура требует от администрации города привести в нормативное состояние подземные источники

10 декабря 2013 - 13:48

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о недрах и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации хозяйствующими субъектами городского округа «Сыктывкар» источников подземного водоснабжения.

Проверка проведена совместно со специалистом Управления Роспотребнадзора по Республике Коми. В ходе неё установлено, что проекты зон санитарной охраны и заключения к ним водозаборных 18 скважин, расположенных в пгт. Максаковка, пгт. Краснозатонский, пгт. Седкыркещ г.Сыктывкара, не соответствуют нормативным требованиям. В нарушение санитарных норм и правил ограждения первого пояса и дорожки с твердым покрытием к скважинам не оборудованы, территория первого пояса зоны скважин не спланирована.

Природоохранный прокурор направил в суд 18 заявлений к собственнику источников подземного водоснабжения, администрации г. Сыктывкара, и Муниципальному унитарному предприятию «Жилкомуслуга», потребовав устранить выявленные нарушения.

В отношении администрации г. Сыктывкара природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ (использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения). Материалы направлены в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми для рассмотрения и принятия по существу. Санкция указанной статьи предусматривает наказание для юридических лиц от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Кроме того, руководителю администрации г. Сыктывкара внесено представление об устранении нарушений водного и санитарно-эпидемиологического законодательства с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Система Orphus

Отправить комментарий