Сотрудники полиции Сыктывкара провели разъяснительную работу в детских поликлиниках

18 ноября 2013 - 17:14

Решение о проведении разъяснительной работы в рамках акции «Антидоза» полицейскими Коми было принято в связи с участившимися случаями регистрации фактов употребления наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ несовершеннолетними.

В детских поликлиниках города Сыктывкара стражи порядка рассказали посетителям о проблемах, возникающих в подростковой среде и в семьях. Для граждан были подготовлены яркие буклеты различной тематики, предназначенные как для родителей, так и для подростков.

К столу, на котором были разложены буклеты, памятки и листовки с информацией и телефонами доверия правоохранительных органов, многие подходили исключительно с целью удовлетворения собственного любопытства. Сотрудники беседовали с каждым подошедшим подростком, и его праздное любопытство сменялось заинтересованностью и желанием узнать о той или иной проблеме как можно больше.

Инспекторы объясняли посетителям медучреждений, что приобщению детей к спиртным напиткам, курению и наркотическим средствам, как правило, способствуют отрицательные примеры родителей, приятелей, незанятость свободного времени ребенка, любопытство, подражание взрослым, отсутствие знаний о последствиях алкоголизма и наркомании.

В ходе беседы правоохранители рассказывали родителям о том, что приобщение к наркотикам и табаку в основном происходит в кругу друзей, когда в атмосфере приятельского общения подростки делятся своими мыслями и впечатлениями. Подросток начинает курить, чтобы продемонстрировать миру, что он уже вырос. Курение для подростка – это жест «Я теперь взрослый!».

Также для взрослых была подготовлена информация о том, как предотвратить уход детей из дома, как не допустить суицид у подростка, на какие ситуации необходимо обращать особое внимание, чтобы распознать детские проблемы.

И самое главное, что советовали инспекторы ПДН – всегда уделять внимание своему ребенку, говорить с ним, не оставаться равнодушными к его переживаниям, доверять ему, воспринимать его как самостоятельную взрослую личность с индивидуальным мировоззрением, мнением, ценностями, убеждениями и требованиями.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних подробно объясняли, по каким признакам можно распознать наркотическое опьянение, куда обратиться, чтобы обследовать ребенка на предмет потребления психоактивных веществ, давали консультации по другим жизненно важным вопросам. Все буклеты, памятки и листовки разошлись за несколько часов работы консультационных столов.

Система Orphus

Отправить комментарий