Игорь Леонов: реконструкцию радиологического отделения «Коми республиканского онкологического диспансера» единороссы парламента возьмут на особый контроль

22 марта 2012 - 17:50

В частности, об этом шёл разговор на очередном предсессионном собрании фракции «Единая Россия» Государственного Совета Республики Коми.

Уже по сложившейся традиции, на каждом собрании фракции единороссы Госсовета поднимают конкретную проблему с приглашением представителей заинтересованных министерств и ведомств, в чьих компетенциях реализация данных вопросов.

Так, решением прошлого собрания фракции, в парламент были приглашены министр здравоохранения РК Ярослав Бордюг и заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Сергей Владимиров.

Темой обсуждения стало «Завершение строительных работ по достройке радиологического корпуса Коми республиканского онкологического диспансера в Сыктывкаре.

Как отметил министр здравоохранения РК Ярослав Бордюг, в нашей Республике уже много лет смертность от злокачественных новообразований стоит на третьем месте среди причин естественной убыли населения. И составляет 15 процентов среди всех смертей.

Первичная онкологическая заболеваемость за последние пять лет выросла почти на 6 процентов.

Поэтому необходимость совершенствования онкологической службы в Республике Коми налицо.

Отметим, Правительством Республики Коми ещё в 2004 году было принято решение о расширении мощности радиологического отделения ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер».

Это пристройка к существующему одноэтажному корпусу четырехэтажного здания лечебного отделения на 45 коек и трехэтажный лечебный корпус с поликлиникой на 70 посещений в день.

Заказчик-застройщик - «Коми Республиканский Инвестиционно-строительный центр при Минархстрое Республики Коми».

Сметная стоимость объекта в ценах 2007 года составила 750 миллионов рублей. Стоимость первой очереди – 570 миллионов.

В 2010 году завершено строительство и оснащение современным радиотерапевтическим оборудованием радиологического отделения ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» - первой очереди реконструкции радиологического отделения.

На сегодняшний день выполнены следующие работы:

Строительство 1 очереди пристройки, поставка, монтаж и пуско-наладка оборудования для проведения лучевой терапии, другого медицинского оборудования и мебели. Введены в эксплуатацию дневной стационар на 10 коек, поликлиника на 40 посещений в день.

В 2011 году завершены поставки оборудования для комплекса лучевой терапии.

В настоящее время диспансерное и клинические подразделения ГУ «Коми Республиканский онкологический диспансер» находятся на значительном удалении друг от друга: стационар ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер», расположенный по адресу: г. Сыктывкар, пгт. Краснозатонский, Нювчимское шоссе, 46 существенно удален от поликлинического приема онкологических больных осуществляемого на базе «Консультативно-диагностического центра» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Куратова, д.6.

Как отметил главный врач ГУ «Коми Республиканский онкологический диспансер», депутат Госсовета РК Владимир Косов, площадь выделенных для поликлиники помещений в диагностическом центре не соответствует санитарным нормам и правилам, ограничивает доступность амбулаторно-поликлинической помощи.

Поскольку на сегодняшний день мощность амбулаторной службы поликлиники на базе ГАУЗ РК «Консультативно-диагностический центр составляет 120 посещений в смену, при корректировке проектной документации необходимо дополнительно учесть увеличение объема поликлинического приема на 50 посещений в смену.

Для продолжения 2-го этапа строительства объекта необходимо выполнение инженерно-геологических изысканий, разработка мероприятий для выполнения работ по забивке свай вблизи построенного здания, разработка проектной документации и выполнение корректировки рабочего проекта.

По данным, представленным Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, стоимость проектных, изыскательских работ и обследования существующих зданий при корректировке проектной документации на строительство 2-го этапа объекта составит 6 миллионов рублей.

Корректировка проектной документации позволит определить сумму средств, необходимых для строительства указанного объекта (в ценах 2007 года остаточная стоимость составляет 190 миллионов рублей).

Строительство поликлинического отделения онкологического диспансера будет отвечать основным задачам в организации онкологической помощи населению республики. И позволит выявлять онкологию на ранних стадиях заболевания.

Выслушав доводы сторон, депутаты Госсовета, члены фракции «Единая Россия» парламента Коми выделение средств на корректировку проекта реконструкции радиологического отделения взяли на особый контроль и заверили, что необходимые средства будут выделены.

пресс-служба фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми

Система Orphus

Отправить комментарий