Очаг амброзии ликвидирован

14 октября 2013 - 18:35

Данными контрольного обследования, проведенного специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Коми, очаг амброзии полыннолистной не подтвердился.

Установленная еще в 2009 году карантинная фитосанитарная зона в месте разгрузки зерна и зернопродуктов одной из птицефабрик города Сыктывкара ежегодно контролируется Управлением. Контрольные обследования проводятся с целью подтверждения наличия или отсутствия ранее выявленного очага, а также выдачи обязательного для исполнения предписания об обязательном исполнении карантинных фитосанитарных мер, направленных на локализацию и ликвидацию карантинного объекта.

В сентябре 2013 года в ходе проверочного мероприятия очаг амброзии полыннолистной выявлен не был. Однако в ходе проверки было установлено, что в период фенологии развития карантинных объектов собственником не проводятся систематические карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов в соответствии с приказом Минсельхоза Российской Федерации от 22.04.2009 № 160 «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», а именно не назначен ответственный за проведение систематических обследований, отсутствует план проведения систематических обследований. Постановлением Управления юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Система Orphus

Отправить комментарий