Суд подтвердил правоту Коми УФАС России в деле о незаконной рекламе аппарата «Оберон»

6 сентября 2013 - 17:45

5 сентября 2013 года Арбитражный суд Республики Коми признал законным и обоснованным постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) по делу о рекламе аппарата «Оберон», работа которого «основана на спектральном анализе вихревых магнитных полей живых организмов».

Рекламу о возможности получения информации о массе заболеваний человека с помощью такого анализа распространило в Сыктывкаре ООО «ВИТА-ЛАЙН». Как следует из рекламы, тестирование с помощью аппарата «дает возможность получения информации о здоровье на самых ранних стадиях заболеваний», в частности: о центральной нервной системе, сердечно-сосудистой, системах органов выделения и кожи, опорно-двигательном аппарате, системах органов дыхания, желудочно-кишечном тракте, репродуктивной системе, иммунной системе, о микробах, вирусах, гельминтах, хламидиях, стафилококках и др.

Сколько людей «купились» на такую рекламу не известно. Согласно заключению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, аппарат «Оберон» производства ООО «Институт прикладной психофизики» (г. Омск) является незарегистрированным изделием медицинского назначения и подлежит изъятию из обращения на территории Российской Федерации.

Коми УФАС России признало рекламу о тестировании с помощью такого аппарата незаконной, нарушающей пункт 5 статьи 7 Закона «О рекламе», предписало прекратить распространение рекламы и вынесло постановление о наложении штрафной санкции за допущенное нарушение на ООО «ВИТА-ЛАЙН» в размере 100 тысяч рублей.

«При отсутствии государственной регистрации товары не допускаются к ввозу, изготовлению и реализации на территории России и, соответственно, не могут рекламироваться. Мы применили к компании минимальный штраф, так как нарушение рекламного законодательства она допустила впервые. Но, напомню, 22 октября 2013 года вступают в силу поправки в закон «О рекламе» и статью 14.3 КоАП РФ, которые ужесточают ответственность за нарушение требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также БАДов. Минимальный штраф за это повышается со 100 до 200 тысяч рублей, а сами нарушения выделяются в качестве самостоятельного состава правонарушения. Это повысит ответственность рекламодателей и распространителей рекламы, усилит контроль в этой сфере в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан», – пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.
Пресс-служба Коми УФАС России

Система Orphus

Отправить комментарий