В Республике Коми случаев заражения ВИЧ при медицинских манипуляциях не зарегистрировано

21 мая 2013 - 17:44

В Республике Коми с 1990 года по 2013 год выявлено 2006 ВИЧ-инфицированных, из них 1667 человека жители республики. В структуре ВИЧ-инфицированных мужчины составляют 61,5процентов, женщины – 38,5процентов. За период с 1990 года умерло 279 ВИЧ-инфицированных. Основная причина заражения – употребление инъекционных наркотиков и рискованное половое поведение.

«Несмотря на то, что за последние два года наблюдается пик заболеваемости ВИЧ на территории России, количество заболевших ВИЧ в Коми составляет всего 0,2 процента от общей численности населения республики» - подчеркнул Сергей Поган.

Ольга Кириллова, врач-инфекционист сообщила, что в настоящее время наблюдается рост заболевания ВИЧ-инфекцией среди женщин. «Этот риск связан с передачей ВИЧ половым путем, что, к сожалению, значительно повышает и риск заражения детей. Между тем, при соблюдении определенных медицинских требований риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку может быть сведен до одного процента». Основной задачей для специалистов в данном направлении становиться работа по планированию родительства.

Также наблюдается увеличения заболевания ВИЧ-инфекцией людей старше сорока лет. «Причиной тому является фиксирование внимания на молодежи, - сообщил Сергей Поган, - вся информация до сих пор имела большее воздействие на молодежь и не интересовала людей старше 40 лет». Если среди молодежи высокий процент заражения путем инъекционных наркотиков, то среди людей старше сорока лет лидирует ВИЧ-инфекция, передаваемая половым путем.

Как отметили специалисты, сегодня внедрена широкомасштабная терапия против вируса иммунодефицита человека, которая позволяет предупредить его распространение.

Сергей Поган: «Благородя достижениям современной медицины, ВИЧ-инфекция перестала быть смертельной. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами, следуя всем к указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь».

Система Orphus

Отправить комментарий