Прокуратура Сыктывкара добивается надлежащего снабжения водой микрорайона «Сосновая поляна»

28 февраля 2013 - 13:15

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения органами местного самоуправления прав граждан по организации обеспечения населения питьевой водой. В ходе проверки со стороны администрации г. Сыктывкара выявлен факт нарушения прав жителей микрорайона «Сосновая поляна» на надлежащее водоснабжение.

Установлено, что расположенный в границах административной территории поселка Краснозатонский микрорайон фактически водой не обеспечивается. Разработанный в 1983 г. проект застройки «Сосновой поляны» предусматривал обеспечение жилых домов водой из водозаборных колонок. Водоснабжение предусматривалось от существующей водопроводной сети по ул.Ломоносова п. Краснозатонский. Однако данные планы не были реализованы по причине отсутствия в местном бюджете денежных средств.

В силу федерального законодательства о водоснабжении и водоотведении в случае отсутствия на какой-либо территории городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления должны организовать поставку воды нецентрализованным способом либо обеспечить подвоз питьевой воды.

Вместе с тем, в микрорайоне «Сосновая поляна» нецентрализованное холодное водоснабжение или подвоз питьевой воды не осуществляется.

В целях защиты прав населения «Сосновой поляны» на бесперебойную поставку воды прокуратура города направила в Сыктывкарский городской суд иск о возложении на администрацию г. Сыктывкар обязанности по организации водоснабжения микрорайона.

Система Orphus

Отправить комментарий