В Коми республиканской больнице начались работы по монтажу магнитно-резонансного томографа

25 декабря 2012 - 17:58

По словам министра здравоохранения Республики Коми Ярослава Бордюга, это один из самых современных томографов, аналогов которому в республике нет.

«Оборудование поступило в рамках программы модернизации. Мощность данного аппарата составляет 1,5 Тесла, что в 3 раза выше, чем у предыдущего томографа, отслужившего в Коми республиканской больнице 15 лет. Это позволит более точно проводить исследования, что особенно важно при постановке диагноза», - отметил Ярослав Бордюг.

У аппарата совершенно иные возможности, позволяющие улучшить проведение функциональной диагностики, поставить пациенту своевременный диагноз, одновременно исследовать сосудистую систему всего организм, заниматься нейротрактографическими исследованиями, а также правильно планировать оказание медицинской помощи пациентам. Томограф незаменим и для пациентов сердечно-сосудистого центра – он позволяет определить диагноз острых нарушений кровообращения мозга течение нескольких минут, тогда как на определение диагноза со старым аппаратом уходило до 8 часов.

Заведующий отделением лучевой диагностики Коми республиканской больницы Леонид Трофимов подчеркнул, что данное оборудование качественно улучшит показатели по раннему выявлению заболеваний. В среднем, в зависимости от сложности заболевания, количество проведенных исследований на данном аппарате составляет 6 тысяч в год.

Кроме того, в рамках реализации Программы модернизации Здравоохранения Республики Коми в Кардиологический диспансер поступил магнитно-резонансный томограф «GE» стоимостью 48 млн. руб. и мощностью 1,5 Тесла (мощность прежнего томографа – 0,3 Тесла). В учреждения здравоохранения Ухты, Усинска, Сыктывкара поступили 3 компьютерных 16-ти-срезовых томографа «GE» и 128-срезовый томограф компании «Siemens» для ГУ РК «Кардиологический диспансер». Стоимость магнитно-резонансного томографа Коми республиканской больницы - 74 миллиона рублей.

Система Orphus

Отправить комментарий