В Сыктывкаре открылся кабинет реабилитации для инвалидов по зрению

17 декабря 2012 - 17:33

Открытие специализированного кабинета – лишь часть программы «Поделись своим мастерством», которая получила субсидию из республиканского бюджета в рамках реализации региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми.

Сегодня в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие кабинета реабилитации для слабовидящих людей на базе Коми региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (Коми РО ВОС). Открытие специализированного кабинета – лишь часть программы «Поделись своим мастерством», которая получила субсидию из республиканского бюджета в рамках реализации региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми.

Основной целью открытия кабинета реабилитации является создание условий для привлечения в организацию незрячих людей всех возрастов для их самореализации и социальной адаптации. По задумке организаторов, работа кружков по реабилитации инвалидов по зрению включит в себя различные направления: пространственную ориентировку при помощи трости и собаки-проводника; социально-бытовую ориентировку (домоводство); работу на компьютере с программой синтеза речи; чтение и письмо по системе Брайля; шахматно-шашечный кружок; плетение из бисера и фантиков; хоровое пение (вокальная группа «Зорюшка»). В планах - обучение шитью и GPS-навигации.

Обращаясь к присутствующим членам организации и гостям, министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман отметил: «Отношение в обществе к людям с ограниченными возможностями как нельзя лучше характеризует это самое общество. Это отношение говорит о его здоровье или, напротив, нездоровье. Ограничение возможностей накладывает свой отпечаток на характер людей с ограниченными возможностями. И, пожалуй, самой яркой чертой становится желание быть нужным и полезным. Улучшение лечебно-реабилитационного обслуживания является важнейшей составляющей для повышения качества жизни этих людей. И сегодняшнее мероприятие – открытие кабинета реабилитации - яркое подтверждение тому, что наше общество выздоравливает».

Председатель Коми региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов Александр Верховод, сам являющийся профессиональным тифлореабилитологом, поделился с присутствующими мечтами и планами на будущее: «Трудно передать всю радость по поводу появления у нас этого кабинета, где мы можем проводить реабилитацию в виде кружковой деятельности. Я искренне надеюсь, что теперь, с появлением специализированного кабинете, сбудет и еще одна наша мечта – выделение ставки тифлореабилитолога. В нашей республике большой дефицит тифлопедагогов, но они есть, и мы очень надеемся на их сотрудничество».

*** Коми региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (Коми РО ВОС) была организована 26 декабря 1928 года. Сегодня Коми РО ВОС объединяет инвалидов по зрению и их законных представителей (одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей) - членов ВОС, с целью защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению им равных возможностей. Структура правления Коми РО ВОС состоит из семи местных организаций: Сыктывкарской, Воркутинской, Печорской и Ухтинской, Усть-Вымской, Емвинской и Сысольской.

Система Orphus

Отправить комментарий