В Сыктывкаре состоялась коллегия минздрава о помощи больным с онкологическими заболеваниями

4 декабря 2012 - 17:34

В Сыктывкаре состоялась коллегия Министерства здравоохранения Республики Коми «О реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в Республике Коми».

В работе коллегии приняли участие министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг, заместители министра, главные внештатные специалисты ведомства, главные врачи медицинских учреждений.

Как отметил Я. Бордюг, проблемам онкологических заболеваний уделяется повышенное внимание как на федеральном, так и на региональном уровне. По статистике, среди причин общей смертности злокачественные новообразования (ЗНО) занимают 3 место. За последние 5 лет в регионе фиксируется рост заболеваемости и смертности ЗНО.

В докладе главного внештатного специалиста-онколога Л. Андреевой подробно рассмотрена «география» заболеваемости ЗНО. Самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в Усть-Вымском, Койгородском, Троицко-Печорском районах. За последние 5 лет отмечается рост смертности от ЗНО в Троицко-Печорском, Прилузском и Койгородском районах.

Л. Андреева обозначила положительные моменты, которых удалось достичь благодаря реализации ВЦП «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2010-2012 годы)», Государственной программы Республики Коми «развитие здравоохранения», Программы Модернизации здравоохранения в Республике Коми: рост показателя ранней диагностики ЗНО, снижение одногодичной летальности, снижение показателя запущенности (IV стадии заболевания), рост 5-тилетней выживаемости онкологических больных.

«В настоящее время в Республике Коми организована работа 18 первичных онкологических кабинетов, в которых за 9 мес. т.г. осуществлен прием врачом-онкологом 20812 человек, из которых 1945 были направлены на консультацию в Коми республиканский онкологический диспансер. Задача на 2013 год – организация работы первичных онкологических кабинетов во всех муниципальных образованиях, а также дальнейшее обучение специалистов по вопросам ранней диагностики ЗНО» - сообщил министр здравоохранения.

На коллегии также были заслушаны доклады «О мерах по повышению качества ранней диагностики ЗНО основных локализаций», «О состоянии онкологической помощи детям в Республике Коми», «О реализации мероприятий Национальной онкологической программы в Республике Коми», «Об основных задачах онкологической службы на 2013-2014 гг.».

По итогам проведенной коллегии приняты следующие решения: считать приоритетными направлениями в работе онкологической службы в республике совершенствование скрининговых программ, формирование здорового образа жизни, повышение качества и доступности онкологической помощи.

Система Orphus

Отправить комментарий