В Сыктывкаре откроется центр для детей с ограниченными возможностями «Совенок»

29 ноября 2012 - 17:38

6 декабря в 10.00 в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоится открытие республиканского семинара «Грани взаимодействия образовательных учреждений, специальной библиотеки и публичных библиотек: проблемы и перспективы».

В программе:

1. Открытие Информационно-познавательного центра «СОВЁНОК», созданного в рамках программы Республики Коми «Право быть равным» при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель Центра: содействие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через игровую, познавательную и информационную деятельность.

Участие библиотеки в Программе Республики Коми «Право быть равным» при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дало возможность открыть Информационно-познавательный центр «СОВЁНОК» для осуществления комплекса мероприятий, направленных на приобщение детей-инвалидов к полноценной жизни общества через книгу, игру и творчество. В рамках Программы для Центра приобретены: тактильные книги; рельефно-графические пособия; технические средства, использование которых способствует развитию мобильности ребенка; приборы для организации предметно-практической деятельности; дидактические и развивающие игры. Работа Центра будет осуществляться в координации со специальными (коррекционными) образовательными учреждениями, дошкольными учреждениями компенсирующего вида, а также в тесном взаимодействии с родителями детей-инвалидов.

2. Открытие республиканского семинара «Грани взаимодействия образовательных учреждений, специальной библиотеки и публичных библиотек: проблемы и перспективы».

Четвертый год семинар организуется в рамках Международного дня инвалидов, и все его темы посвящены актуальным проблемам информационно-библиотечного обслуживания людей с инвалидностью, формированию особой среды, способствующей их социализации и реабилитации, традиционным и инновационным формам и методам работы библиотек Республики Коми с инвалидами.

В этом году основное внимание на семинаре будет уделяться состоянию и перспективам межведомственного взаимодействия, сотрудничества библиотек с учреждениями образовательной сферы по информационному обеспечению процессов специального (коррекционного) образования.

Особый акцент будет сделан на актуальные проблемы: координация деятельности библиотек и образовательных учреждений в реализации Государственной программы Доступная среда»; библиотека и специальное / инклюзивное образование; информационно-коммуникационные технологии: новые возможности и новые проблемы; организация толерантной среды как способа оптимизации процесса интеграции инвалидов в социум; партнерство как инструмент реализации социальных и культурных функций библиотек.

Семинар проводится для специалистов республиканских и муниципальных библиотек, представителей общественных организаций и социальных служб, психологов, педагогов специальных (коррекционных) образовательных учебных заведений, дошкольных учреждений компенсирующего вида, занимающихся обучением и воспитанием детей с различными нарушениями.

Приглашены:
- Рудольф Артур Альбертович, министр культуры Республики Коми;
- Шарков Владимир Витальевич, министр образования Республики Коми;
- Семяшкин Илья Васильевич, руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию;
- специалисты библиотек Республики Коми;
- руководители и педагоги специальных (коррекционных) образовательных учебных заведений, дошкольных учреждений компенсирующего вида, занимающихся обучением и воспитанием детей с ограниченными возможностями;
- представители общественных организаций инвалидов;
- преподаватели высших учебных заведений г. Сыктывкара;
- представители СМИ.

Система Orphus

Отправить комментарий