В Сыктывкаре прокуратура принимает меры к продавцам, реализующим алкоголь подросткам

29 ноября 2012 - 11:44

Прокуратура г. Сыктывкара провела анализ деятельности Управления МВД России по г. Сыктывкару по привлечению к административной ответственности лиц, реализующих несовершеннолетним алкогольную продукцию несовершеннолетним. Проведение прокурорской проверки обусловлено ростом преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что несмотря на увеличение числа выявленных нарушений данного вида, протоколы об административных правонарушениях по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) составляются сотрудниками полиции исключительно в отношении продавцов и заведующих магазинов, допускающих реализацию алкоголя подросткам.

Вопрос о возбуждении административных производств в отношении юридических лиц не рассматривался, несмотря на значительно более высокие штрафные санкции для данной категории правонарушителей.

Кроме того, на момент проверки на территории г. Сыктывкара не было возбуждено ни одного уголовного дела по ст. 151.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним. В связи с выявленными нарушениями прокуратура в мае 2012 года направила начальнику УМВД России по г. Сыктывкару представление с требованием устранить выявленные нарушения.

По результатам его рассмотрения во втором полугодии текущего года сотрудники органов внутренних дел приняли конкретные меры по устранению выявленных нарушений. Так, в течение 3 квартала 2012 года УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено 9 административных производств по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении юридических лиц. Юрлицам назначены штрафы размере 80 тыс. руб. Помимо этого в Сыктывкаре (без учета Эжвинского района) возбуждено 2 уголовных дела по ст. 151.1 УК РФ.

12 ноября 2012 года законодатель внес изменения в КоАП РФ, увеличив размер штрафных санкций за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно новой редакции закона розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Система Orphus

Отправить комментарий