В Сыктывкаре завершила свою работу конференция посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом

16 ноября 2012 - 18:04

В Сыктывкаре завершила свою работу двухдневная Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом.

В работе конференции приняли участие более 120 человек – специалисты городских и районных больниц, эндокринологи республиканских учреждений здравоохранения, студенты медицинских учреждений, научные работники.

С докладами выступили представители медицинских учреждений республики, а также представители крупнейших учебных медицинских заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска. Темы выступлений, заявленные на конференции, вызвали большой интерес у слушателей: «диабет и беременность»; «осложнения сахарного диабета»; «самоконтроль гипогликемии»; «современный подход к лечению ожирения. Наблюдательная программа «Весна», «сахарный диабет с точки зрения доказательности и опыта» и др.

Все участники конференции отметили важность индивидуального подхода к больным сахарным диабетом I и II типов, а также «эпидемиологический» характер распространения болезни в мире – по данным ученых, каждые 10 секунд у двух человек развивается диабет.

Как сообщила главный внештатный специалист диабетолог Коми Ирина Ипатко, распространенность сахарного диабета в республике растет. В настоящее время более чем у 23 тыс. жителей Республики Коми диагностировано данное заболевание.

Причины роста заболеваемости — неправильное питание, ожирение, стрессы, малоподвижный образ жизни, вредные привычки генетические и другие факторы.

Сахарный диабет на сегодня неизлечим. Поэтому в лечебно-профилактических учреждениях региона большое внимание уделяется вопросам профилактики данного заболевания. Врачи рекомендуют каждому человеку старше 40 лет 1 раз в год сдать в поликлинике анализ крови на сахар. Еще один способ получить информацию о работе своей эндокринной системы – обследование в центре здоровья. В Коми действует пять Центров здоровья, куда граждане могут обращаться самостоятельно. Это Центр здоровья на базе ГУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер», Детский центр здоровья на базе МУЗ «Сыктывкарская детская поликлиника № 3», Центр здоровья на базе ММУ «Городская поликлиника» города Ухты, Детский центр здоровья на базе ГМУ «Детская больница», Центр здоровья на базе МУЗ «Городской центр медицинской профилактики» города Воркуты. Там можно сдать тест на сахар в крови, а также пройти несколько простых экспресс-обследований, способных за небольшой промежуток времени диагностировать наличие диабета.

*** Сахарный диабет - хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин — гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахар) в энергию. На 1 января 2012 года в России зарегистрировано 3,549 миллиона человек, больных сахарным диабетом.

Система Orphus

Отправить комментарий