Республиканская конференция врачей-инфекционистов

26 октября 2012 - 18:07

В Сыктывкаре проходит научно-практическая конференция «Новые тенденции в диагностике и терапии вирусных гепатитов В и С», посвященная вопросам выявления, диагностики, эффективного лечения и профилактики вирусных гепатитов В и С. В работе конференции принимает участие более 90 человек – специалисты городских и районных инфекционных отделений, студенты медицинских учреждений, научные работники.

Свои доклады на конференции представили Д. Гусев, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней ВМА им. С.М. Кирова; Т. Сологуб, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней Северо-Западного ГМУ им. И.И. Мечникова; С. Мехтиев, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии СПбГМУ им. Академика И.И. Павлова, а также представители республиканских учреждений.

Темы выступлений, заявленные на конференции, разнообразны и актуальны – «фиброз печени»; «вирусный гепатит С: патогенетическая терапия»; «грипп и ОРЗ – возможности терапии в амбулаторных условиях»; «вирусные гепатиты В и С: патогенетическая терапия».

Участники конференции выразили надежду, что вопросы, рассматриваемые на конференции, найдут отражение в дальнейшей работе, направленной на снижение числа инфекционных заболеваний.

*** Борьба с инфекционными болезнями и профилактика заболеваний социального характера имеют важное значение для сохранения здоровья населения Республики Коми. Одними из наиболее значимых в структуре социально значимых заболеваний являются гепатиты В и С. Распространение гепатита С в мире и России приобрело эпидемический характер и трактуется Всемирной организацией здравоохранения как проблема № 2 после ВИЧ-инфекции.

По итогам 2011 г. в Республике Коми заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась на четыре случая и показатель составил 1,26 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости вирусным гепатитом С также снизился и составил 2,84 на 100 тыс. населения. Наибольший показатель заболеваемости вирусным гепатитом В, в 4,7 – 5,1 раза превысивший республиканский, был зарегистрирован в городах Вуктыле и Усинске При этом основными путями передачи инфекции являются половой, а также использование инъекционных наркотиков.

Система Orphus

Отправить комментарий