Сыктывкарские врачи готовятся к вакцинации против гриппа

1 октября 2012 - 14:06

За восемь месяцев этого года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями в Сыктывкаре составил 26 131,7 на 100 тысяч населения, что на 4,8% ниже показателя 2011 года.

Медицинские организации столицы готовы к эпидемическому сезону 2012-2013 годов. Во всех муниципальных учреждениях города проводится комплекс санитарно-противоэпидемических, профилактических и организационных мероприятий.

Как отмечают специалисты столичного Управления здравоохранения, наиболее важным мероприятием является иммунизация населения. Для проведения вакцинации населения, в ближайшее время поступит 57 300 доз вакцины российского производства: «Гриппол-плюс» для детей и «Гриппол» для взрослых.

Эта вакцина формирует стойкий специфический иммунитет против вирусов гриппа А и В на 12 месяцев. Ее особенностью является входящий в состав полиоксидоний - иммуностимулятор, повышающий сопротивляемость организма против вирусных, бактериальных и грибковых инфекций.

В первую очередь врачи предлагают пройти иммунизацию детям, людям преклонного возраста, а также сыктывкарцам, чьи профессии входят в группу риска. В том числе, медицинским работникам, учителям, воспитателям, водителям и кондукторам общественного транспорта, продавцам и сотрудникам общепита. Для этих категорий граждан прививки от гриппа проводятся бесплатно. Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Кроме того, вакцинация будет проводиться непосредственно на предприятиях и в образовательных учреждениях города.

Остальные, кто не входит в категорию граждан, имеющих право на бесплатную вакцинацию, но хотят привиться от гриппа, могут обратиться в поликлиники города и сделать прививку на платной основе.

Кроме того, с наступлением осеннего периода, горожанам не следует пренебрегать мерами профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом. Для того чтобы снизить риск заболевания, необходимо соблюдать оптимальный температурный режим в жилых и производственных помещениях, проводить проветривание и влажные уборки, перейти на сбалансированное витаминизированное питание, соблюдать правила личной гигиены. В период подъема заболеваемости - избегать места скопления большого количества людей.

Система Orphus

Отправить комментарий