В Республике Коми начался сезон активности клещей

25 апреля 2012 - 18:13

Врачи предупреждают жителей республики о необходимости профилактики клещевого энцефалита и своевременного обращения за медицинской помощью. Сегодня в рамках европейской недели иммунизации в Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми состоялась «прямая линия» на тему: «Профилактика инфекционных заболеваний».

По информации главного внештатного детского инфекциониста Министерства здравоохранения Республики Коми Татьяны Безуглой, уже зафиксировано три случая клещевых укусов. За помощью к врачам обратились жители Прилузского и Сыктывдинского районов, среди них один ребенок.

«В нашем регионе шесть территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, и если вы не успели заблаговременно сделать прививку, необходимо соблюдать все меры профилактики. Укусы клещей вызывают тяжелые, опасные для жизни заболевания» - отметила Т.Безуглая.

Среди главных мер профилактики клещевого энцефалита специалисты предлагают использовать особые средства репелленты, в первую очередь при посещении парков, лесов, а также дачных участков. В случае укуса необходимо немедленно обратиться в поликлинику.

***
Сыктывкар, Усть-Куломский, Койгородский, Сысольский, Прилузский, Сыктывдинский районы республики Коми являются эндемичными территориями по распространению вирусного клещевого энцефалита.
Клещи – небольшие насекомые, питающиеся кровью животных, в том числе человека. В момент укуса они часто незаметны, поскольку, присасываясь к коже, выделяют обезболивающие вещества, которые позволяют оставаться незамеченными на коже до трех дней. Вместе со слюной клещ вносит в рану вирус-возбудитель энцефалита, поражающий головной мозг человека и приводящий к летальному исходу. Для профилактики развития инфекции пациенту производится экстренное введение противоклещевого иммуноглобулина. Все меры вакцинопрофилактики осуществляются в медицинских учреждениях по месту жительства.

Дополнительную информацию о вирусном клещевом энцефалите и мерах по его предупреждению можно получить на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Коми, а также в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК» по адресу ул. Орджоникидзе, д. 71., телефон 21-30-94).

Система Orphus

Отправить комментарий