Единороссы Сыктывкара и фонд «Город без наркотиков» организовали совместный проект

17 апреля 2012 - 18:09

Наркомания в России продолжает оставаться острейшей проблемой, фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала, а также угрозой национальной безопасности страны. Количество официально зарегистрированных потребителей наркотиков, к сожалению, растет из года в год.

С особым вниманием к проблеме наркомании, особенно среди молодежи, относится депутат Государственного Совета РК, секретарь политсовета Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Артеев. Совместно с однопартийцами и специалистами фонда «Город без наркотиков» им были организованы лекции по борьбе с пагубными привычками и пропаганде здорового образа жизни для сыктывкарских школьников.

- «Я часто бываю в образовательных учреждениях, и в беседах с директорами школ, социальными педагогами нередко поднимается тема алкоголизации и наркотизации молодежи. К сожалению, эта проблема действительно остра сегодня и надо ее решать всеми способами: рассказывать о вреде, показывать детям положительные примеры жизни без пагубных привычек, приобщать их к общественной деятельности и здоровому образу жизни. Наш проект на это и направлен», - подчеркивает Сергей Артеев.

Сегодня к проекту подключились и сотрудники Управления ФСКН России по Республике Коми. 12 апреля лекцию о вреде наркоманиидля старшеклассников лицея при СГУ провела начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФКН, полковник полиции Марина Балашова – один из самых опытных и авторитетных специалистов по профилактической и пропагандистской работе в республике. На занятии с учащимися присутствовали и члены партии Евгений Нечаев и Андрей Милов.

Открывая встречу, Евгений Нечаев призвал ребят внимательно слушать специалиста и серьезно отнестись к информации и пожелал никогда в жизни не столкнуться с бедой.

Аудитория, средний возраст которой 15-17 лет, избрана не случайно: именно в это время подростку хочется познать все «прелести» жизни, в том числе наркотики, алкоголь и сигареты.

Марина Балашова на доступном для молодежи языке рассказала всю правду о наркотиках и развеяла существующие мифы. Особое внимание было уделено воздействию наркотика на организм молодого человека. Лектор также подробно остановилась на примерах из жизни, когда подростки, став наркоманами, выносили из дома практически все, делая несчастными своих родных, а нередко шли на преступление, чтобы купить себе одну дозу. Полковник аргументировано объяснила ребятам, что, попробовав наркотик хотя бы раз, можно стать зависимым на всю жизнь.

Затем подросткам был продемонстрирован фильм с говорящим названием «Твой выбор». Картина рассказывала о жизни наркоманов со стажем. Реальные, хоть и страшные порой, кадры фильма впечатлили ребят.

- «У нас нет цели запугать кого-то, мы просто говорим ребятам правду, заставляем задуматься и сделать правильный выбор. Чем больше у них информации, чем полнее и доступнее она, тем больше вероятность того, что они не совершат необратимой ошибки. Отрадно, когда слушатели после лекций подходят и благодарят тебя, значит, все они поняли верно», – говорит Марина Балашова.

пресс-служба Коми Регионального отделения партии «Единая Россия»

Система Orphus

Отправить комментарий