В регионе будет прорабатываться вопрос об оптимизации транспортного обслуживания инвалидов-колясочников

14 мая 2014 - 11:25

Соответствующая тема обсуждалась в ходе личного приёма граждан руководителя региона Вячеслава Гайзера.

На личный приём обратилась руководитель общества инвалидов-колясочников Сыктывкара Наталия Лобанова. Заявительница сообщила, что функционирующий в городе маршрут со специализированным автобусом для перевозки инвалидов-колясочников неэффективен и мало востребован.

«Автобус возит воздух, поскольку маршрут один, а большинству колясочников до ближайшей остановки всё равно далековато. Если учесть зимний период - то и вовсе тяжело и долго добираться», - посетовала Н.Лобанова.

Заявительница предложила перевести автобус на обслуживание в форме социального такси. По её словам, работающего в Сыктывкаре одной машины социального такси не хватает - приходится делать предзаказ не менее, чем за сутки.

Вячеслав Гайзер сообщил, что перевести автобус невозможно, поскольку он принадлежит частной компании, которая в рамках действующего законодательства в области организации муниципальных перевозок обязана содержать, в том числе, и маршруты для инвалидов-колясочников.

«Предлагаю поступить так - в рамках работы регионального Агентства по социальному развитию будем рассматривать возможность приобретения в Сыктывкаре ещё одной специализированной машины для работы в форме социального такси - отметил Вячеслав Гайзер, - Кроме того, нужно подумать, как дополнительно улучшить транспортное обслуживание в крупных городах республики. Можно поступить по опыту других регионов, когда функцию социального такси передают в частные службы такси, которые обслуживают инвалидов-колясочников по талонной системе как на собственном транспорте, так и на предоставляемом государством. При этом государство оказывает субсидирование выпадающих доходов и, таким образом, появляется возможность обслуживать инвалидов за гораздо меньшую сумму, нежели среднюю за проезд в такси».

Заявительница согласилась с предложенным вариантом и также отметила, что указанные формы организации перевозок показывают свою эффективность в других регионах. В частности - в Санкт-Петербурге.

Вячеслав Гайзер поручил Агентству Республики Коми по социальному развитию проработать возможные схемы обеспечения крупных городов республики службой социального такси.

Система Orphus

Отправить комментарий