В Сыктывкаре стартовал гарантийный ремонт дорог

13 мая 2014 - 20:17

12 мая в столице начались работы по гарантийному ремонту дорог. Ход работ на участках, на которых, по сути, открылась летняя дорожно-ремонтная кампания, осмотрел начальник управления ЖКХ столичной мэрии Сергей Воронин.

Первым пунктом визита стало Сысольское шоссе, где ремонт дорожного полотна осуществлялся по технологии пневмонабрызга. Суть данной технологии заключается в том, что подлежащую ремонту яму тщательно обдувают сжатым воздухом от пыли и мусора, далее под высоким давлением подается вода, затем яму вновь просушивают сжатым воздухом. После в высушенную яму подается специальная эмульсия, разведенная совместно со щебнем, которая хорошо заполняет ее. Последний этап – посыпка мелкой щебенкой. Данная технология довольно проста, не занимает много времени, идеальна для ремонта мелких ям, плюс к тому готовое покрытие прослужит гораздо дольше асфальта, положенного традиционным методом на битум, рассказали специалисты.

На другом участке – по ул. Савина – применялся метод регенерации. Он предусматривает отделение слоя асфальта, добавление вяжущей смеси битума и последующую укладку асфальта. На следующем – по ул. Свободы – проводили подготовительные работы для ямочного ремонта с применением дорожной фрезы: машина срезала старый асфальт, рабочие убирали асфальтовую крошку. По словам заместителя главного инженера Коми дорожной компании Василия Исакова, на этом участке применяется именно эта технология, поскольку здесь пошли трещины на местах стыковки старого и нового полотен.

Комментируя качество ремонта прошлых лет и нынешнее состояние дорог, Василий Исаков отметил, что в большей части свое дело сыграли погодные условия.

- В этом году у нас были частные перепады температуры, что не могло не сказаться на качестве полотна,— пояснил он.

Всего в этом году дорожники отремонтируют 31 участок в рамках гарантийных обязательств, на которых были проведены работы за последние два года. Уложиться компании-подрядчики должны до конца мая.

Кроме того, этим летом в городе будет отремонтировано 36 участков дорог в рамках текущего ремонта.

Система Orphus

Отправить комментарий