В Сыктывкарское ЛУ МВД России на транспорте поступила первая партия специализированной техники – катеров

8 мая 2014 - 11:42

В Сыктывкарское ЛУ МВД России на транспорте поступила первая партия специализированной техники – катеров, которые будут базироваться в Печорском речном бассейне.

В зоне оперативного обслуживания Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте находится один речной порт, одно пароходство, 18 пристаней и 14 причалов. Объекты водного транспорта расположены в акваториях рек Печоры и Усы. Протяженность внутренних водных путей, на которых следят за порядком полицейские, составляет около 465 км. Территория оперативного обслуживания включает три района Республики Коми: Вуктыльский, Печорский и Усинский. Что же касается остальных рек, то в настоящее время они находятся в ведении территориальных органов полиции.

Успешно выполнять служебные задачи сотрудникам полиции помогает современная техника. В рамках реализации федерального закона «О транспортной безопасности», целевой программы финансирования МВД России и Госконтракта в Сыктывкарское ЛУ МВД России на транспорте в этом году поступило три патрульных катера. Все они оснащены современными техническими устройствами: радиостанциями, навигационной системой. Новые более мощные и маневренные катера помогут транспортной полиции в оперативном решении служебных задач.

С начала и до конца навигации, а это семь месяцев с мая по октябрь сотрудники полиции патрулируют речную акваторию, контролируют порядок на речном транспорте, обеспечивают оперативное реагирование на происшествия и правонарушения, в том числе непосредственно на теплоходах и других плавательных средствах.

В летний период на водоемах появляются маломерные суда: катера, резиновые лодки, гидроциклы. Одно из правонарушений, совершаемых на воде, это управление маломерными судами без специальных документов, дающих право на вождение плавательными средствами. Второе – нарушение правил водного движения. Данный вид правонарушения является следствием первого, т.к. высокие скорости не присущи водному транспорту. В то же время имеют место факты, когда купающиеся граждане создают экстремальные ситуации, при которых подвергается опасности их жизнь.

Начальник линейного управления Валерий Гундоров отметил: «Плавательные средства позволят на качественном уровне проводить оперативно-поисковые мероприятия по выявлению правонарушений, фактов незаконного оборота рыбной продукции, в том числе и по задержанию браконьеров в период навигации, пресечению незаконной добычи биоресурсов».

Система Orphus

Отправить комментарий