В Сыктывкаре закрыто движение по автомобильным ледовым переправам

9 апреля 2012 - 17:45

Наступившая плюсовая температура воздуха сказалась на прочности льда на переправах, связывающих с «большой землей» сыктывкарские поселки, сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара.

В связи с тем, что движение техники по льду стало опасным, сегодня принято решение о закрытии автомобильной переправы в местечке Алешино. Ранее была закрыта автомобильная ледовая переправа между городским микрорайоном Орбита и Трехозеркой.

На данный момент остается открытым движение по понтонному мосту, который ежегодно устанавливают на участке, выходящем на ул. Кутузова. Кроме того, жители Седкыркеща и Трехозерки могут перебраться на другой берег по пешеходным мосткам, оборудованным на переправе в местечке Алешино.

Администрация Сыктывкара призывает водителей не рисковать жизнью и не выезжать на непрочный весенний лед. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Поэтому, выезжая на лед переправ, закрытых для движения транспорта, водители подвергают опасности свою жизнь и жизни пассажиров, находящихся в салоне автомобиля.

Переходить водоемы следует только по санкционированным пешеходным переправам. Выходить на необследованный лед крайне опасно. При надобности перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Если после первого удара пешней на льду появляется вода – надо немедленно идти назад. Причем, первые шаги следует делать, не отрывая подошвы ото льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега – лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Не стоит забывать, что больше всего несчастных случаев на воде происходит с детьми. Поэтому родителям и педагогам необходимо внимательно следить за тем, чтобы дети не оставались у водоемов без присмотра. Кроме того, необходимо побеседовать с детьми, рассказать им об опасности весеннего льда и о правилах поведения вблизи водоемов в это время года.

Система Orphus

Отправить комментарий