Мог бы остаться жив…

15 февраля 2012 - 18:48

15 февраля около 08.00 часов на 744 км автодороги Чебоксары - Сыктывкар произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли 2 молодых человека. Как показала предварительная проверка обстоятельств аварии водитель автомашины ВАЗ-21099, двигаясь по федеральной автодороге «Вятка», по неустановленным причинам выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной марки «Рено» (автопоезд). Водитель и пассажир «Лады» на момент аварии не были пристегнуты ремнями безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции постоянно напоминают участникам дорожного движения о необходимости использования ремней безопасности, однако всегда найдется сомневающийся в серьезности обстоятельств. Приходилось сотрудникам получать письма с требованием привести статистику, когда причиной гибели в дорожно-транспортном происшествии стало использование ремня безопасности. Человек, задающий такой вопрос, и не думал шутить, считая требование сотрудников Госавтоинспекции по применению ремней безопасности покушением на его свободу выбора. Такой статистики не существует, однако есть другие цифры, за которыми черной тенью спряталась неутихающая боль и скорбь людей, потерявших в дорожных авариях своих родных и близких.

Немало примеров на дорогах, когда ремень безопасности спасает жизнь. Так, 15 октября 2011 года в Ухте в результате опрокидывания погиб водитель автомашины, который на момент ДТП не был пристегнут ремнем безопасности, в то время как его пассажирка, будучи пристегнутой спасительным ремнем, получила травмы, не представляющие угрозу для жизни.

Еще один похожий случай произошел в Ухтинском районе 20 ноября 2011 года. Водитель автомашины Мицубиси-Лансер совершил наезд на металлическое ограждение. В момент аварии он не был пристегнут ремнем безопасности и погиб. Его пассажир получил незначительные травмы, так как ремень безопасности выполнил свое предназначение.

Нередки случаи, когда в дорожно-транспортных происшествиях погибают люди, не виновные в данном ДТП. Так, 03 февраля 2012 года водитель автомашины Урал, нарушив Правила дорожного движения, стал виновником смерти мужчины и двухлетнего малыша. Еще три человека, в том числе пятилетний ребенок и беременная женщина, получили травмы. В легковом автомобиле, двигавшемся без нарушения ПДД ни водитель, ни четыре его пассажира не были пристегнуты ремнями безопасности.

Только за последний квартал 2011 и первые месяцы 2012 года наша республика недосчиталась 15 человек. Среди них двое детей… Еще 17 человек, получивших травмы в этих происшествиях, никогда не забудут кошмар, пережитый в момент аварии. Существуют серьезные сомнения, что кто-то захочет на себе испытать все последствия таких случаев, узнать, что чувствует человек, потерявший своего ребенка…

Однако многие водители продолжают, садясь в автомобиль, игнорировать ремни безопасности, которые существуют, чтобы спасать жизни.

Когда наконец мы поймем, что все люди смертны, и все, что происходит с другими, может произойти и с нами!? Сколько людей должно погибнуть, чтобы стало понятно, что ремень безопасности, действительно (!!!) снижает тяжесть последствий в большинстве случаев!?

Скольким людям, узнавшим подробности того или иного происшествия придет в голову мысль: «А ведь мог бы остаться жив…»?

Группа пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Коми

Система Orphus

Отправить комментарий