При проведении массовых проверок автоинспекторы Коми проверили более 80 сыктывкарских водителей

9 октября 2014 - 19:42

Проведение массовых проверок обусловлено тем, что остается актуальной проблема аварийности с участием пьяных водителей и водителей без прав.

Так, с начала года по вине водителей, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения, произошло 138 ДТП, в которых погибли 16 человек и 214 - травмированы. Такие происшествия отличаются большой тяжестью последствий, поэтому выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, находится на особом контроле Госавтоинспекции.

За три вечерних часа полицейские проверили 86 водителей транспортных средств и составили 24 административных материала. Привлечены к административной ответственности водители, которые сели за руль, не имея прав на управление, игнорирующие требования ПДД РФ по использованию ремней безопасности, нарушающие правила перевозки детей, требования дорожных знаков и дорожной разметки и управление транспортным средством без документов и с техническими неисправностями, в том числе с нанесением «тонировки». Двое водителей привлечены к ответственности по статье 20.25 КоАП за неуплату штрафов в предусмотренный законом срок и доставлены в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару для дальнейшего принятия решения судьей.

Необходимо отметить активную гражданскую ответственность местных жителей. Вчера, во время проведения мероприятия в дежурную часть Госавтоинспекции поступило сообщение от граждан, находившихся на паромной переправе в местечке Алешино, о том, что водитель автомашины «Нива» находится в состоянии алкогольного опьянения и направляется в город. Прибывшие на место инспекторы ГИБДД установили личность водителя и провели освидетельствование задержанного на состояние опьянения на месте. Водитель был отстранен от управления, автомашина отправлена на специализированную стоянку. Напомним, что за данное правонарушение предусмотрен административный штраф 30 000 рублей и лишение прав до 2-х лет.

Массовые проверки водителей автотранспорта в пятницу, субботу и воскресенье будут организованы группами нарядов ДПС в г.г. Воркуте, Ухте, Сыктывкаре и Княжпогостском районе.

Система Orphus

Отправить комментарий