Сотрудники ГИБДД Сыктывкара устроили погоню за пьяным лихачем

9 июня 2014 - 19:15

Ранним субботним утром автоэкипаж ГИБДД, дежуривший в районе одного из увеселительных заведений г. Сыктывкара по ул.Орджоникидзе привлекла автомашина «Лада Приора», водитель которой управлял транспортом без включенного ближнего света фар.

Неуверенное вождение и нарушение требований ПДД РФ предоставило основания инспекторам проверить состояние водителя. На законное требование стражей порядка об остановке водитель «Лады» проигнорировал и стал скрываться от автоэкипажа по Октябрьскому проспекту в сторону Эжвинского района города. Информация о преследовании была передана в дежурную часть столичной ГИБДД. Для оказания помощи в задержании были направлены еще несколько патрульных экипажей.

Правонарушитель при движении создавал реальную опасность всем участникам дорожного движения своими неадекватными действиями: неоднократно выезжал на встречную полосу дороги, проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора, двигался с превышением скоростного режима. Кроме водителя в салоне автомашины находились две девушки, одна из которых несколько раз пыталась выйти из салона в процессе движения, однако водитель не остановился, чтобы высадить пассажиров, и продолжал движение, такие действия говорят о безразличии водителя к жизни и здоровью перевозимых пассажиров.

Во время движения по улице 1-ая Промышленная в п.Нижний Чов, злоумышленник совершает резкий разворот, в результате которого происходит столкновение с патрульным автомобилем, после чего водитель «Лады» совершает наезд на инспектора ДПС, пытавшегося остановить «беглеца». После чего автомашина скрылась с места происшествия и водитель продолжил движение в сторону автодороги «Обход г.Сыктывкара».

Двигаясь по грунтовой дороге со стороны п. Верхний Чов, напротив д.12 водитель автомашины не справился с рулевым управлением и совершил съезд в кювет, от чего автомашина перевернулась. В результате опрокидывания пострадала девушка, которая находилась на заднем пассажирском сидении и не была пристегнута ремнем безопасности. Прибывшие на место происшествия работники «скорой помощи» диагностировали травмы головы и перелом запястья.

Водитель преследуемой автомашины «Лада Приора» задержан полицейскими и помещен в спецприемник. При проверке по учетам ГИБДД было установлено, что 27-летний сыктывкарец в августе 2011 года был лишен «прав» на 54 месяца, до февраля 2016 года, за неоднократное управление авто в состоянии опьянения. Однако, в очередной раз сел за руль, имея признаки опьянения, и пытался избежать ответственности, скрываясь от сотрудников ГИБДД, даже не задумываясь о безопасности перевозимых пассажиров и окружающих людей.

За все совершенные правонарушения; невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке, управление ТС будучи лишенным права управления и отказ от прохождения мед.освидетельствования на состояние опьянения, управление транспортом без документов, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, игнорирование использования ремня безопасности, оставление места ДТП, а также, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью пострадавшей, «горе-водителю» грозит внушительный штраф и лишение права управления еще на 3 года к имеющемуся сроку, а также административный арест.

Система Orphus

Отправить комментарий