3 июня прошел рейд по железнодорожным переездам Сыктывкара

4 июня 2014 - 18:36

3 июня специалисты Сольвычегодского региона СЖД совместно с представителями ГИБДД и журналистами провели рейд по железнодорожным переездам Сыктывкара.

В ходе рейда были осмотрены три переезда: на улице Ручейной (95 км), в местечке Дырнос (94 км) и на въезде в Эжву (75 км). Денис Трудоношин, главный инженер Микуньской дистанции пути, рассказал об особенностях каждого переезда, о его достоинствах и недостатках. Переезд на ул. Ручейной самый оснащенный с точки зрения обеспечения безопасности движения: здесь установлены УЗП, сигнализация, камеры видеонаблюдения. Поэтому за последние два года здесь не было зафиксировано ни одного нарушения ПДД со стороны водителей.

Два других переезда оборудованы шлагбаумами, автоматической звуковой и световой сигнализацией, но это не мешает водителям автомобилей нарушать правила пересечения переездов. Особо "отличился" в этом году переезд в Дырносе, с начала года здесь произошло два столкновения легковых машин с пассажирским поездами, водители получили травмы, перерыв в движении поездов составил более полутора часов.

Геннадий Ерилов, ревизор по безопасности движения, привел в пример самый свежий случай ДТП, которое произошло утром 3 июня на станции Микунь. Самосвал заглох и остановился прямо на переезде, бдительная дежурная по переезду остановила приближающийся грузовой состав и предотвратила столкновение поезда с грузовым автомобилем.

В ходе рейда юные инспекторы движения вместе с сотрудниками Управления ГИБДД МВД по Республике Коми раздавали водителям на переездах памятки, сувенирную продукцию (календарики, ручки, пакеты), специально изготовленную РЖД к Международному дню безопасности на переездах.

В рейде также приняли участие представители администрации Сыктывкара и Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми. Они ответили на вопросы журналистов о разграничении полномочий по содержанию дорог на переездах и о планах ремонта прилегающих к переездам дорог и развития транспортной инфраструктуры в границах Сыктывкара.

В этот день рейды по железнодорожным переездам прошли во всех городах и районах Сольвычегодского региона СЖД.

По данным Сольвычегодского отдела Северного регионального центра безопасности, за 5 месяцев 2014 года на железнодорожных переездах Сольвычегодского региона СЖД зафиксировано 6 случаев столкновения автотранспорта с поездами, 3 из них – с пассажирскими поездами, 1 ДТП – со сходом подвижного состава.

Анализ ДТП показывает, что все ДТП произошли в результате грубого нарушения правил дорожного движения водителями автотранспортных средств.

В целях усиления безопасности движения поездов в Сольвычегодском регионе СЖД постоянно ведется целенаправленная работа по снижению аварийности на железнодорожных переездах:

1) за 4 месяца 2014 года направлено 102 информационных письма (в 2013г. – 99) о безопасности движения на железнодорожных переездах в адрес администраций районов, в автопредприятия, в ГИБДД, в средствах массовой информации опубликовано 15 статей (в 2013 г. – 3);

2) количество проведенных бесед с водителями автотранспортных средств составляет 470 с охватом 1390 человек (в 2013 г. – 833/1712);

3) выдано 1635 памяток водителям автотранспортных средств о правилах пересечения железнодорожных переездов (в 2013 г. – 1980);

4) проинструктировано 638 водителей в автохозяйствах (в 2013 г. – 560).

Система Orphus

Отправить комментарий