Еще одна работа осужденного благополучно прибыла из Ухты в Сыктывкар

8 мая 2014 - 15:01

В полдень 7 мая из Ухты в Сыктывкар отправились в 360-километровый путь скульптуры Святым Петру и Февронии. Почти трёхметровые фигуры изваял осужденный Андрей Галушкин, отбывающий наказание в ЛПУБ-18 (п. Дежнево).

Уже через 6 с небольшим часов ценный груз весом в 4 тонны был доставлен на территорию Свято-Стефановского кафедрального собора столицы.

- Загрузились минут за 40. И ехал уже быстрей и смелей, - рассказывает водитель Виталий, который год назад точно такой же путь проделал с памятником Стефану Пермскому.

На этот раз учли ошибки прошлого, и памятники не приваривали к кузову. Поэтому и разгрузка заняла не так много времени. Работы проводились под личным руководством Преосвященнейшего епископа Питирима.

Следует отметить, что скульптуры Петра и Февронии – не первая работа Андрея Галушкина. До этого осужденный отличился изготовлением скульптуры лося, который украшает прилегающую территорию к СИЗО-1 (п. Верхний Чов). Также его скульптура быка установлена на площадке перед административным зданием – штабом ИК-29 (п. Нижний Доманик). 7 мая прошлого года в честь 630-летия создания Пермской (Усть-Вымской) епархии в Коми крае и присоединения Коми края к Московскому государству Владыка Питирим совершил чин освящения еще одного труда осужденного - памятника святителю Стефану Великопермскому.

О планах изготовления и установки на территории главного храма республики памятника Петру и Февронии Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, являющийся членом Общественного совета при ГУФСИН, впервые сообщил 27 июня 2013 г. Тогда же начальник Главного управления Александр Протопопов и Владыка Питирим согласовали эскизы, сделанные осужденным Андреем Галушкиным.

Епархия обеспечила осужденного всеми необходимыми материалами и инструментами. По словам Андрея Галушкина, новый памятник выполнен по той же технологии, что и памятник Стефану Пермскому. В частности, в каркас из железной арматуры будет залит специальный раствор. Скульптор признался, что с начала работы над новым памятником ему очень полюбились получающиеся скульптуры. Кроме того, осужденный рассказал о некоторых нюансах своего метода лепки: оказывается, пока материал мягкий (а на это у мастера есть всего три часа), он вырезает отдельные детали, чтобы потом не отбивать застывшие формы.

30 января этого года в лечебно-профилактическом учреждении Владыка встретился со скульптором Андреем Галушкиным и согласовал с ним и руководством больницы сроки завершения работы над памятником святым Петру и Февронии.

Как сообщил тогда начальник учреждения Андрей Дудников, Епископ был приятно удивлён тем, что увидел, и дал лишь несколько советов по покраске.

– Памятник установили за алтарем. Святые Петр и Феврония являются православными покровителями семьи и брака. Поэтому надеюсь, что молодожены после венчания будут подходить к новому памятнику, – поделился своими мыслями Владыка Питирим после завершения разгрузки. - В отличие от памятников в других областях России фигуры наших Петра и Февронии отличаются большей строгостью. Кстати, в их лицах есть и коми-зырянские черты.

*Андрей Галушкин – профессиональный художник и иконописец. Он вырос в семье, где отец был скульптором, а мать – художником-оформителем. В свое время в Петрозаводске Андрей окончил художественную школу. С 2000 года в республике отбывал 19-летний срок. Кстати, по решению суда с 13 мая 2014 года осужденный Андрей Галушкин получает условно-досрочное освобождение.

Система Orphus

Отправить комментарий