В Сыктывкаре сотрудники ИК-1 привели в порядок стелу Героя Советского Союза

28 апреля 2014 - 13:33

26 апреля, в преддверии Дня Победы, в Сыктывкаре сотрудники ИК-1 провели субботник возле памятной доски в честь Героя Советского Союза Николая Оплеснина.

Сотрудники исправительного учреждения подмели площадку перед стелой и навели порядок на прилегающей территории. В специальные мешки попала прошлогодняя жухлая листва, мусор бытового характера. Кто-то из нерадивых жителей соседних домов разлил на брусчатку перед стелой краску. Удалить её оказалось самым трудоёмким. Сама же стела и столбики с цепями подверглись влажной уборке. Некоторые столбики, покосившиеся за зиму, были выровнены.

По мнению сотрудников, принявших участие в субботнике, уход за памятниками героям – это то, что каждый обязан сделать ради сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, об их героических поступках.

Шефство над стелой сотрудники исправительных колоний посёлка Верхний Чов взяли в 2012 году. До того памятная доска в честь Героя СССР Николая Оплеснина, распложенная на перекрёстке Октябрьского проспекта и улицы Оплеснина, пребывала в плачевном состоянии. В мае 2012 в течение двух дней стела была выкрашена, перед ней выложена брусчатка и бордюрные камни, сделано ограждение из столбиков и цепей.

В этом году 9 мая личный состав исправительных учреждений традиционно возложит цветы к стеле.

Система Orphus

Отправить комментарий