Администрация Сыктывкара должна будет снести ветхую декоративную стену

10 апреля 2014 - 18:26

Прокуратура Сыктывкара в связи с многочисленными обращениями жителей домов № 53 по Октябрьскому проспекту и № 44 по ул. Коммунистической провела проверку законности размещения между указанными домами архитектурного сооружения в виде стены.

В соответствии с проектной документацией, разработанной институтом «Комигражданпроект» в 1977 году в отношении объекта: «64-квартирный жилой дом № 2 по ул. Коммунистической в 3 микрорайоне г. Сыктывкара» между домами 2 и 3 по ул. Коммунистическая (в настоящее время дома № 53 по Октябрьскому проспекту и 44 по ул. Коммунистическая) предусмотрено возведение декоративной стены.

Установлено, что стена в состав строений и пристроек указанных многоквартирных жилых домов не входит и к общедомовому имуществу собственников не относится. Земельный участок, на котором она расположена, является собственностью городского округа «Сыктывкар».

Стена обследована специалистами Государственной жилищной инспекцией по г. Сыктывкару, которые пришли к о её ветхом состоянии. Выявлено наличие трещин, отслоений штукатурки, выпадение отдельных кирпичей, чем создана угроза жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В связи с тем, что со стороны муниципалитета никаких мер по предотвращению негативных последствий не предпринимается, прокурор города обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о возложении на городскую администрацию обязанности по сносу декоративной стены.

Система Orphus

Отправить комментарий