В Сыктывкаре состоялось торжественное мероприятии, посвященное 203-й годовщине со дня создания внутренних войск МВД России

27 марта 2014 - 12:31

В торжественном мероприятии, посвященному 203-й годовщине Дню внутренних войск МВД России приняли участие начальник Центра подготовки личного состава внутренних войск МВД России Ферат Салимов, министр внутренних дел по РК Анатолий Жуковский, советник Главы РК по делам ветеранов Александр Пасечник, начальник УФСБ России по РК Александр Калашников, начальник УФСКН России по РК Георгий Волков, Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский, военнослужащие и ветераны.

Открыл торжественное мероприятие Ф. Салимов:

«Сегодня внутренние войска МВД России по праву считаются одним из значимых звеньев системы МВД Российской Федерации, обладают мощным кадровым и техническим потенциалом, оперативными возможностями, хорошо оснащенными и мобильными подразделениями. Они играют основную роль в пресечении, локализации и нейтрализации внутренних вооруженных конфликтов, и как войска постоянной готовности представляют собой основной компонент военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности РФ».

В своем выступлении министр внутренних дел А. Жуковский отметил, что на сегодняшний день внутренние войска МВД России, наряду с органами внутренних дел, принимают самое активное участие в мероприятиях по защите прав и свобод человека и гражданина от преступных и противоправных посягательств. Достойный вклад внесен внутренними войсками МВД России в обеспечение охраны общественного порядка в период проведения таких ответственейших для страны мероприятий, как XXVII Всемирная летняя Универсиады в г. Казани, XXII зимние Олимпийские и XI Паралимпийские игры в г. Сочи. А.Жуковский выразил слова благодарности за обеспечение безопасности российских граждан, за большую помощь и поддержку в деле борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

***Общепризнанной датой рождения внутренних войск стало 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I в губернских городах были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства.

С момента образования в 1811 году внутренние войска прошли большой путь, не однократно менялось их название, но при этом их основная задача всегда оставалась неизменной – обеспечение национальной безопасности государства от внутренних угроз.

В годы Великой Отечественной войны соединения и части внутренних войск сражались с врагом в приграничных районах, защищали Брестскую крепость, Москву и Ленинград, Одессу, Воронеж, Сталинград, обороняли Северный Кавказ, вели тяжелые бои на Курской дуге.

Свыше 200 воспитанников войск стали Героями Советского Союза. Более 100 тысяч бойцов и командиров были награждены орденами и медалями. В борьбе с врагом отдали свои жизни 98 тысяч военнослужащих внутренних войск.

После Великой Отечественной войны внутренним войскам дополнительно было поручено охранять научно-исследовательские учреждения, предприятия атомной промышленности и ракетостроения. Войска продолжали выполнять задачи по охране общественного порядка, важных государственных объектов, исправительно-трудовых учреждений, защищали население от природных и техногенных катастроф, участвовали в ликвидации последствий аварий на комбинате «Маяк», Чернобыльской АЭС, в числе первых были переброшены в разрушенный землетрясением Спитак.

Воины в краповых погонах решительно пресекали столкновения противоборствующих сторон, охраняли беженцев в Нагорном Карабахе, Фергане, Северной Осетии и Ингушетии, в других горячих точках.

Военнослужащие внутренних войск добросовестно выполнили поставленные Президентом России задачи по урегулированию Чеченского кризиса в 1994-1996 гг., а с 1999 г. по настоящее время участвуют в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

За период выполнения внутренними войсками задач в «горячих точках» страны 680 тысяч военнослужащих получили статус ветеранов боевых действий, свыше 26 тысяч человек удостоены государственных наград, 103 военнослужащих войск стали Героями Российской Федерации.

Система Orphus

Отправить комментарий