В ИК-1 прошло тестирование системы дистанционного наблюдения

26 марта 2012 - 20:02

В СИЗО-1 (п. Верхний Чов) с 1 марта т.г. проводится эксперимент по внедрению дистанционного надзора с использованием системы видеонаблюдения за подследственными, подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

В рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в СИЗО-1 (п. Верхний Чов) с 1 марта т.г. проводится эксперимент по внедрению дистанционного надзора с использованием системы видеонаблюдения за подследственными, подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Это единственное учреждение ГУФСИН России по Республике Коми, где на сегодняшний день новое оборудование установлено и находится в тестовом режиме. Это мониторы системы видеонаблюдения с выводом изображения из камерных помещений, дуплексная (двухсторонняя) связь с возможностью аудиозаписи всех переговоров, камеры видеонаблюдения, кнопка тревожной сигнализации, оперативная связь с помещением ДПНСИ и электронные замки.

Системой видеонаблюдения и электронными замками оборудовано 12 камер спецблока режимного корпуса.

– Использование дистанционного надзора позволяет оптимизировать процесс круглосуточного наблюдения за ситуацией во всех оборудованных камерах и оперативно вести проверку исполнения подследственными, подозреваемыми и осужденными режимных требований, – говорит заместитель начальника СИЗО-1 Сергей Карлов. – Новая система имеет двустороннюю связь. Сегодня дежурный оператор, помимо наблюдения за всеми действиями спецконтингента, ещё и слышит их, а также при необходимости делает замечания. Есть возможность вести, хранить видеозаписи и распечатки фотографий зафиксированного нарушения. Через кнопку вызова в камере лица, содержащиеся в ней, могут связываться с администрацией следственного изолятора.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Система Orphus

Отправить комментарий