"Коми энергосбытовая компания" будет направлять населению счета-квитанции в запечатанном виде

12 марта 2012 - 18:19

Первые счета-квитанции на оплату потребленной электроэнергии в запечатанном виде жители Сыктывкара и п. Нижний Одес Сосногорского района получат уже в марте.

"Изменился только внешний вид счета-квитанции, теперь она выглядит как запечатанный почтовый конверт. Для того чтобы распечатать конверт, требуется надорвать перфорированные части, - рассказала начальник управления продаж физическим лицам ОАО "Коми энергосбытовая компания" Людмила Костромина. - Само же содержание счета-квитанции не изменилось".

На данное время "конвертированные" счета-квитанции печатаются в Удмуртии. В дальнейшем для изготовления запечатанных счетов-квитанций ОАО "Коми энергосбытовая компания" планирует приобрести специальное оборудование. На первом этапе запечатанные счета-квитанции будут получать 90 тысяч клиентов компании. Остальные потребители электроэнергии начнут получать "конвертированные" счета-квитанции с лета 2012.

Дополним, что причина нововведений вполне объяснима: новая форма квитанции позволяет сохранить конфиденциальность информации и скрыть от любопытных глаз сумму, которую жилец ежемесячно оплачивает за коммунальные услуги. Это диктует Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006 г.). Согласно принятым поправкам к данному закону (23.12.2010 г. № 359-ФЗ) организации, которые работают с персональными данными, должны были привести свою деятельность в соответствие с его требованиями.

пресс-служба ОАО "Коми энергосбытовая компания"

Система Orphus

Отправить комментарий