О планах реконструкции парка имени Кирова Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру сегодня рассказал руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев. В парке, на левом берегу Сысолы, уже началось строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений. Глава республики осмотрел строительную площадку и ознакомился с эскизами проекта.
В соответствии с графиком работ до 20 декабря 2013 года будут выполнены строительно-монтажные работы по устройству противооползневых сооружений. Строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений составляет почти 600 миллионов рублей. Проект финансируется за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. На сегодня завершены подготовительные мероприятия, ведутся работы по устройству дренажных прорезей, забивке свай.
«Во время строительных работ должны быть соблюдены все меры безопасности. Необходимо учитывать, что парк продолжает работать, сюда приходят родители с детьми, а зачастую и сами дети, подростки. Поэтому территория стройплощадки должна быть недоступной для граждан в целях их же собственной безопасности. Рассмотрите вопрос возможной установки дополнительных постов охраны и усиления освещения», - поручил Вячеслав Гайзер Ивану Поздееву.
По информации городской администрации, в 2014 году планируется приступить к разработке проектной документации по реконструкции территории и сооружений Кировского парка. Обновление парка будет осуществляться на основе государственно-муниципально-частного партнёрства. Проект предусматривает работы по обустройству входных групп, прогулочных дорог, озеленению территории, оборудованию игровых комплексов и детских площадок.
«В связи с этим необходимо проработать вопрос по обеспечению жителей города возможностью проводить свой досуг на других площадках. Необходимо благоустроить парк имени Мичурина и другие городские скверы», - отметил Вячеслав Гайзер.
Отправить комментарий