В Сыктывкаре начали работу обучающие семинары БЕАР для специалистов социальной защиты

28 февраля 2012 - 18:30

Как сообщил портал главы республики, занятия по методикам «Невероятные годы» и «Тренировка замещения агрессии – АРТ и АРТ-семья» проводятся в рамках работы Совета Баренцева Евро-Арктического региона и реализации программы «Дети и молодежь групп риска в Баренц-регионе». Организатор семинаров - Агентство Республики Коми по социальному развитию.

Занятия проходят с 27 февраля по 2 марта 2012 года на базе Регионального центра развития социальных технологий и Центра социальной помощи семье и детям города Сыктывкара. Среди основных тем семинаров - навыки оказания психологической помощи родителям детей с «проблемным» поведением и замещение подростковой агрессии.

Среди слушателей семинара - специалисты государственных бюджетных учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения Республики Коми, а также их коллеги из Рязани и Архангельской области.

***Программа «Дети и молодежь групп риска в Баренц-регионе» направлена на улучшение жизненных условий детей и молодежи через создание структуры для обмена информацией и установления партнерских отношений между учреждениями всех уровней, ответственных за благополучие детей и молодежи. Действие программы основано на распространении положительного опыта 4 методик работы с детьми и молодежью групп риска.

Методики программы «Невероятные годы» (по оказанию психологической помощи родителям детей, имеющих нарушения в поведении), «Арт или Арт-семья» (по замещению агрессии у подростков с девиантным поведением и их родителей), «Медитация» (по профилактике развития у детей и подростков криминального поведения) и «Семейные групповые конференции» (по ориентированию общества на предупреждение социального сиротства) апробированы как в странах Скандинавии, так и на Северо-Западе Российской Федерации, и эффективность их применения подтверждена научными исследованиями.
В Республике Коми программа «Дети и молодежь групп риска в Баренц-регионе» реализуется с осени 2010 года.

Система Orphus

Отправить комментарий