Под Сыктывкаром обнаружено 38 тонн зараженного картофеля

20 февраля 2012 - 14:44

38 тонн картофеля, зараженного золотистой картофельной нематодой, выявили специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Коми в овощехранилище поселка Максаковка, сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора РК.

27 января 2012 года в п. Максаковка г. Сыктывкара в овощехранилище, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Коми в ходе согласованной с Прокуратурой Республики Коми внеплановой выездной проверки по результатам проведенной Коми филиалом ФГБУ «ВНИИКР» лабораторной экспертизы обнаружен карантинный объект – золотистая картофельная нематода. Опасным фитогельминтом была заражена и партия картофеля в количестве 38 тонн, находящаяся на хранении.

Собственнику продукции выдано обязательное для исполнения предписание по обеззараживанию складского помещения и переработки зараженной подкарантинной продукции.

*** Золотистая картофельная нематода – микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях растения-хозяина. Кроме картофеля, червь может выбрать томаты, перцы, баклажаны и другие пасленовые культуры. Пораженные нематодой растения картофеля отстают в росте и развитии, имеют всего 1-3 стебля, образуют мелкие клубни или совсем не образуют. Стебли начинают преждевременно желтеть, начиная с нижних листьев, корни становятся мочковатыми. Золотистая картофельная нематода – опасный карантинный вредитель, переносится на новые территории с транспортными средствами и орудиями труда, с тарой, растительными остатками, клубнями, корнеплодами, с рассадой и другим укорененным посадочным материалом, а зараженная почва, содержащая цисты нематоды, является основным источником ее распространения. На территории Республики Коми установлены 27 карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде.

Система Orphus

Отправить комментарий