В весенний период в Сыктывкаре усилится контроль за отловом бродячих животных

25 марта 2013 - 13:33

Администрация Сыктывкара потребовала от подрядчика, выполняющего муниципальный контракт по отлову бродячих животных, усилить работу в весенний период.

Сотрудники управления ЖКХ мэрии проинспектировали деятельность ООО «Аракс» — организации, выигравшей конкурс на 2013 год. На данный момент в день отлавливается 2–3 особи, в целом около 75 собак в месяц. Согласно условиям контракта, все животные помещаются в пункт временного содержания, в обязательном порядке осматриваются ветеринаром, подвергаются стерилизации и в дальнейшем пристраиваются силами работников предприятия добросовестным опекунам или передаются в приют «Друг» для пожизненного содержания.

По словам подрядчиков, все чаще на улицах Сыктывкара появляются бывшие «домашние» собаки. Третья часть всех отловленных «четвероногих» — это брошенные животные. Причем именно они, как правило, проявляют агрессивность, и нападают на людей. Еще одна категория – это питомцы, оставляемые своими владельцами на так называемый «свободный выгул», здесь особенно опасны собаки бойцовых пород или их помесь. По подсчетам экспертов количество бездомных животных на улицах столицы колеблется в пределах от 1,5 до 2 тысяч особей.

В связи с наступление весеннего периода, в который животные становятся особенно агрессивными, подрядчику дано распоряжение не только реагировать на жалобы населения, но и осуществлять мониторинг ситуации в городе самостоятельно в ежедневном режиме.

Напомним, что в Сыктывкаре работает круглосуточная диспетчерская служба, в которую может обратиться любой горожанин и сообщить о бездомных животных. Телефон службы: 297–482.

Система Orphus

Отправить комментарий