Особое внимание – профилактике пожаров

20 мая 2016 - 11:06

Инспекторский состав отдела надзорной деятельности Сыктывкара проводит рейды в садово-огородных товариществах, на дачных участках столицы Коми. Главная цель рейдов – предупреждение пожаров, профилактика неосторожного обращения с огнем. В Сыктывкаре установилась сухая теплая погода, многие граждане отправились на дачу, поэтому профилактическая работа с населением в весенний период особенно актуальна.

Как отмечают сотрудники ОНД, по статистике каждый 4 пожар в Сыктывкаре – в дачном доме или бане. Чаще всего дачные постройки сгорают из-за небрежности при обращении с огнем самих владельцев или по вине непрошенных гостей. Нередко причиной пожара становятся отопительные печи. Происходит это из-за того, что после долгого отсутствия дачники не проверяют состояние печей и дымоходов и начинают сразу их эксплуатировать.

Зачастую дачники, проводя уборку на приусадебных участках, часто используют костры для сжигания сухой прошлогодней растительности и мусора. Проводя пикник на даче, горожане разжигают мангал для шашлыков в ветреную погоду и не следят за огнем должным образом.

Инспекторы Госпожнадзора напомнили дачникам, что с введением на территории Коми особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. С 30 апреля 2016 года разведение костров, сжигание сухой травы и мусора может производиться только на специально отведенных местах и под непосредственным контролем человека в границах не менее 100 метров от хвойного леса и не менее 50 метров от лиственного. Инспекторы предупредили, что за нарушение режима предусмотрена административная ответственность.

Сотрудники отдела надзорной деятельности Сыктывкара провели профилактические рейды в 54 садоводческих товариществах в местечке Дырнос, Верхняя Максаковка и в Эжвинском районе города Сыктывкара. Всего проинструктировано 332 человека, распространено 403 памятки о мерах пожарной безопасности в быту и на дачных обществах. На стендах садоводческих товариществ вывешено 112 информаций о мерах пожарной безопасности на дачных участках.

Система Orphus

Отправить комментарий