9 мая правопорядок обеспечен на должном уровне

10 мая 2012 - 14:25

Общественный порядок во время массовых мероприятий, посвященных 67-ой годовщине Великой Победы, обеспечен на должном уровне. 9 мая на территории республики было проведено 201 мероприятие, в том числе в семи городах состоялся праздничный салют – в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Печоре, Усинске, Воркуте, Инте. В мероприятиях приняли участие более 65 тысяч человек. На обеспечении общественного порядка было задействовано 2100 сотрудников органов внутренних дел. Нарушений общественного порядка допущено не было.

Между тем 9 мая в Сыктывкаре было совершено два грабежа в отношении инвалидов. Оба преступления раскрыты сотрудниками полиции по «горячим следам». Так, утром в дежурную часть столичной полиции поступило сообщение о том, что неизвестный, применив насилие, похитил у гражданина 1987 года рождения имущество на общую сумму 5 тысяч рублей. Подозреваемый был задержан автоэкипажем патрульно-постовой службы. Им оказался ранее судимый мужчина 1985 года рождения. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж», похищенное изъято.

Еще одно сообщение о грабеже, совершенном в отношении инвалида, поступило днем на пульт дежурной части отдела полиции № 2 УМВД России по г.Сыктывкару. Неизвестный похитил сотовый телефон. Личность злоумышленника была установлена в короткий срок. Им оказался безработный гражданин 1983 года рождения. Вскоре подозреваемый был задержан. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». Судом задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Активизировались в праздничные выходные и воры. За четыре дня на территории республики зафиксировано 12 случаев краж велосипедов. Как правило, владельцы двухколесных транспортных средств зачастую сами провоцировали злоумышленников на совершение хищений, ведь большинство из них были совершены путем свободного доступа.

Основной причиной совершения данного вида преступлений является безответственное отношение граждан к сохранности своего имущества, оставление велосипедов во дворах, около магазинов без присмотра. Но больше всего случаев хищений было совершено из подъездов домов. Например, в Сосногорске из подъезда дома был похищен велосипед «Форвард» стоимостью 15 тысяч рублей. В Ухте из подвала дома было похищено сразу два «байка» общей стоимостью 19 тысяч рублей. Злоумышленники не выбирают исключительно дорогие велосипеды. В Княжпогостском районе, например, вор похитил детский велосипед стоимостью 1500 рублей.

МВД по Республике Коми напоминает: не оставляйте велосипеды на длительное время без присмотра как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах.

Необходимо помнить, что современные средства защиты – противоугонные замки и железные тросики – без особого труда перекусываются специальным инструментом. Чтобы велосипед не стал добычей злоумышленников, необходимо технически укреплять места их хранения (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). Не стоит давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.

Помните: сохранность вашего имущества в ваших руках.

Система Orphus

Отправить комментарий