15 октября состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Сыктывкара

16 октября 2015 - 17:52

Главный врач ГБУЗ РК "Коми республиканский наркологический диспансер" Михаил Колесников довел до членов комиссии ряд статистических показателей, наиболее характеризующих уровень заболеваемости наркоманией в республике.

Если по одному из представленных показателей в Коми за последние 3 года отмечается снижение числа лиц, поставленных на диспансерный учет с диагнозом наркомания (с 444 человек в 2013 году до 399 в 2015), то при этом настораживает факт отсутствия снижения по этому же показателю среди женщин: в 2013 на учете состояло 58 человек, к концу сентября текущего года - 61. Самый болезненный вопрос - постановка на профилактическое наблюдение, где отмечается колоссальный рост: в 2013 году в наркологическом диспансере на профучете состояло 59 лиц, в текущем году - 156. При этом, отметил Михаил Колесников, проводя анализ статистических данных, стоит учитывать, что рост по многим показателям не отражает полную картину по наркозаболеваемости в регионе. По мнению главного нарколога республики, это происходит в связи с изменением законодательства и складывающейся демографической ситуацией, а также под влиянием ряда других факторов.

О проводимой работе с семьями социального риска и об организации занятости несовершеннолетних рассказала заместитель директора ГБУ РК "Центра социальной помощи семье и детям г.Сыктывкара" Ольга Королева. Отметив повышение активности рядовых граждан и заинтересованных субъектов профилактики по количеству поступающих от них в центр сигналов о семьях риска, Ольга Королева подчеркнула, что в статистике по числу поставленных на контроль структурными подразделениями центра семей также наблюдается рост (в 2013 году на учете состояло 348 семей, в 2014 - 337, по состоянию на 1 октября 2015 года - 447). Важный фактор, характеризующий эффективность проводимой работы социальными структурами - улучшение показателей по количеству снятых с учета семей в связи с улучшением внутрисемейной ситуации. За прошедший период 2015 года снято с контроля 116 семей, (за аналогичный период 2014 года - 84 семьи, в 2013 году - 88 семей).

В завершение заседания комиссии его участниками отмечено, что наращивание только лишь полицейских усилий, даже в сочетании с проводимой массированной профилактической работой, недостаточно для достижения намеченной государством и обществом целей - снижения уровня наркопотребления. Именно поэтому в Республике Коми необходимо не только активизировать профилактическую работу, в том числе и на межведомственном уровне, но и активнее привлекать к этой работе общественные институты и объединения, продолжив проведение комплекса мероприятий, направленных на снижение спроса на наркотики.

Система Orphus

Отправить комментарий