Марафоном праздничных мероприятий отметят День Победы в Сыктывкаре

4 мая 2012 - 17:52

9 мая в Сыктывкаре пройдет марафон праздничных мероприятий, посвященных 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. С самого раннего утра в парке культуры и отдыха имени С.М. Кирова развернутся соревнования по парковому ориентированию и туризму «Сыктывкарса Югoр». Затем праздничную эстафету продолжит турнир по хоккею, который состоится на льду ДЮСШ «Северная Олимпия».

После традиционного возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечная слава», на Стефановской площади пройдет праздничный митинг, парад и дефиле военного оркестра.

По его завершению на площади состоится концерт легендарного ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России. Артисты, покорившие российские и международные сцены, впервые посетят нашу республику. Помимо основной программы музыканты-десантники, присоединившись к творческим коллективам города, покажут еще несколько номеров на концертной площадке, которую установят рядом с музеями на ул. Коммунистическая.

В это же время будет работать полевая кухня для ветеранов, а также музей под открытым небом, где каждый желающий сможет увидеть находки, сделанные ребятами из республиканских поисковых отрядов, сфотографироваться на память и поучаствовать в тематической викторине. Кроме того, состоится традиционная легкоатлетическая эстафета, которая впервые пройдет на ул. Коммунистическая.

Во второй половине дня на главной площади столицы развернется конкурс-парад «Моя машина - моя звезда». Горожане, проявившую фантазию в оформлении своих авто, будут отмечены призами и Дипломами. Возле мемориального комплекса «Вечная слава» пройдет фестиваль «Красная гвоздика». Своим творчеством горожан порадуют городские хоровые и самодеятельные коллективы. Там же будет работать полевая кухня. Попробовать солдатскую кашу и выпить горячего чая смогут все желающие.

В Эжвинском районе праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах. На Слободской площади состоится парад и театрализованный митинг-концерт. В 13 часов на площади пройдет акция «Народный салют». Ее участники отпустят в небо воздушные шары, как символ мирной жизни. Продолжит праздник концертная программа «Солнечный май».

Кроме того, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоятся и в пригородных поселках Сыктывкара. В том числе, для жителей Верхней Максаковки проведут соревнования по футболу, теннису, шахматам, городошному спорту, а также турнир по мини-футболу между дворовым командами. На площадке у поселковой администрации пройдет концерт «Память огненных лет», конкурс рисунков, будет работать ярмарка, полевая кухня и кафе «Привал».

В поселке Краснозатонский состоится праздничный митинг у памятника землякам, погибшим в годы ВОВ, установленного 40 лет назад. На площади им. Е.В. Чепыгина пройдут показательные выступления учащихся школы № 9, смотр строя и песни, мастер-класс на сборке и разборке автоматов, будут работать торговые ряды. Своим творчеством зрителей порадуют творческие коллективы Дома культуры «Волна» и местного Центра дополнительного образования детей.

Также в этот день волонтеры и участники поисковых отрядов возложат цветы к городскому мемориалу солдатам Великой Отечественной войны, где покоятся останки бойцов, обнаруженные поисковиками на бывших полях сражений.

Завершающими аккордами дня станут лазерно-пиротехническое шоу на ул. Славы Эжвинского района (начало в 20:00) и праздничный салют, который отгремит в 22:00 на запасном поле Республиканского стадиона.

Система Orphus

Отправить комментарий