Сотрудники госпожнадзора провели профилактический рейд по домам с печным отоплением в поселке Верхняя Максаковка

29 сентября 2014 - 15:58

Сотрудники отдела надзорной деятельности Сыктывкара управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Коми провели профилактический рейд по соблюдению правил пожарной безопасности в поселке городского типа Верхняя Максаковка.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы администрации поселка Анатолий Меркулов и представители республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

В ходе рейда инспекторы госпожнадзора провели беседы с жителями поселка, вручили им памятки по пользованию печным оборудованием. Представители ВДПО объяснили и продемонстрировали, как необходимо использовать первичные средства пожаротушения. Особое внимание сотрудники надзорной деятельности обратили на состояние отопительных приборов, печей и их готовность к зимнему периоду. По статистике, в холодное время года именно неисправность печей - основная причина пожаров. Большинство жильцов, чьи дома отапливаются печами, своевременно заботятся об их ремонте – вовремя устраняют трещины и щели, устанавливают обязательную защиту от тлеющих угольков – металлические листы.

Чтобы не допустить пожара, главное, помнить о правилах пожарной безопасности и следить за состоянием печей. Но, к сожалению, встречаются отдельные жильцы, которые не уделяют должного внимания этим вопросам. Люди забывают, что их неосторожность или оплошность, может обернуться бедой не только для них самих, но и для людей, живущих по-соседству.

Система Orphus

Отправить комментарий